Что подарить крестнику на День Святого Николая: 7 лучших идей

Что подарить крестнику на День Святого Николая: 7 лучших идей
На день Святого Николая крестникам можно подарить много интересного
istockphoto.com

В этом году День святого Николая выпадает на воскресенье. Это хороший повод навестить своих крестников. Что же подарить крестнику на праздник? Мы собрали 7 лучших идей

Читайте такжеПишем письма Деду Морозу и Святому Николаю: как написать и по какому адресу отправить
Приближается День Святого Николая – один из самых добрых, уютных и семейных праздников в году. В этот день обычно не собирают гостей, его проводят в кругу самых близких родственников. Однако крестным родителям поздравить крестника или крестницу нужно обязательно. Ведь Николай заботился обо всех детях, а вы ответственны за крестного ребенка перед богом. То есть, по сути, являетесь помощниками этого святого на земле.

Дарить глобальные подарки в этот день не стоит. Вам важно проявить внимание к ребенку, создать для него атмосферу праздника и напомнить ему, что вы всегда рядом. Именно в этом (а не в дорогих покупках!) и заключается главная задача крестных родителей. Хороши для этого дня подарки, которые помогут вам провести время вместе – настольные игры и книги, наборы для творчества, совместные походы в кино или в музей. А также небольшие сувениры, которые станут для ребенка приятным напоминанием о крестных родителях.

Сладости

Пряничный домик очень весело собирать всей семьей / istockphoto.com

Издавна на Николая было принято дарить «николайчики» - медовые или имбирные пряники. На Западной Украине это делал священник: он вручал деткам пряник в обмен на обещание вести себя лучше в новом году. Вы можете позаимствовать эту традицию и принести своему крестнику «николайчик». Тем более, что печь его не нужно, сейчас такие пряники продаются во всех магазинах.

Если вы хотите покреативить, обратите внимание на сладкие наборы для творчества: сегодня в продаже есть отличные заготовки для того, чтобы сделать из пряников домик, елку, сани Санты с оленями и даже поезд – новогодний экспресс. Детям такой подарок будет гораздо интереснее, чем обычный пряник. И кроме того, создать вкусную конструкцию вы сможете вместе с крестником.  

Книги

Новогодний виммельбух можно рассматривать часами / фото knigograd.com.ua

Многие считают, что книга – это избитый подарок. Однако поверьте, на Николая это «самое оно». Главное, попасть в возраст ребенка и подобрать тематику. Она в этом случае универсальная – скоро новогодние праздники, а значит, нужны книги про Новый год и Рождество. Интересным подарком для малышей будет новогодний виммельбух: с его помощью можно устроить настоящий семейный конкурс и наперегонки отыскивать картинки на страницах. А вот старшим деткам подойдут новогодние детективы и приключения: например, «Рождествозавр» Тома Флетчера или «Жизнь и приключения Санта Клауса» Фрэнка Баума (автор «Волшебника страны Оз»).

Конструкторы

Конструктор на новогоднюю тематику порадует многих деток / фото ixbt.com

Отличным подарком на Николая станут конструкторы.  Поклонникам Lego или его аналогов можно купить конструктор на новогоднюю тематику. Да-да, такие уже есть в продаже: можно построить зимний экспресс, сани Санта-Клауса и даже магический новогодний шар. Если ребенок больше увлекается 3-D конструкторами, подарите ему трехмерный рождественский дом из картона. А для юных техников хорошо подойдут электронные конструкторы: вместе с ребенком вы сможете собрать звонок, вентилятор и даже работающее радио.

Наборы для экспериментов

С набором для экспериментов ребенок может творить чудеса / фото igroteka.ua

День Святого Николая – это день чудес. Вы можете помочь крестнику сделать чудо своими руками. Всего-то и нужно, что купить набор для химических или физических опытов. Поверьте, такой подарок не оставит равнодушными даже взрослых. Вместе с ребенком вы сможете создать свой собственный снег, вырастить горячие кристаллы, сделать радугу, посмотреть на фараоновых змей и нарисовать картину на молоке. Есть наборы на несколько десятков экспериментов, так что их хватит на несколько дней.  

Наборы для творчества

Ребенок с удовольствием сделает свои игрушки на елку / фото crafta.ua

Если ваш крестник или крестница любит что-то мастерить своим руками, прекрасным подарком станут наборы для творчества. Они также есть в новогодней тематике: ребенок может расписать красками новогодний шар, собрать красивую гирлянду, пошить сапожок из фетра, сделать набор гипсовых или деревянных игрушек на елку, создать собственную рождественскую свечу. Такие подарки не только развивают фантазию и творческое начало: ребенок будет бесконечно гордиться тем, что помог украсить дом к празднику.

Ночник

Новогодний светильник принесет в дом немножечко волшебства / фото prom.st

Ночник в любом возрасте может создать ощущение сказки: нежные блики на стенах согревают душу и навевают мысли о чудесах. Даже если у ребенка есть такой светильник, вы можете выбрать ночник с новогодней тематикой. Он станет волшебным дополнением к остальной новогодней атрибутике, и будет радовать ребенка во время зимних праздников еще долгие годы.

Более бюджетная версия ночника – люминесцентные наборы звездочек на клейкой ленте. Они сделаны из светонакопительного материала, «заряжаются» от любого источника света всего за несколько часов, а затем в темноте излучают мягкое сияние. С помощью нескольких таких наборов можно создать в детской комнате настоящую карту звездного неба. Каждый раз, когда ребенок будет ложиться спать, звездочки будут посылать ему привет от крестных родителей.

Поездка к Святому Николаю

В гости к Святому Николаю можно съездить в любом городе / фото kypur.net

Кому еще, как ни крестным, подарить ребенку путешествие к Николаю? Для этого не нужно бронировать билеты в Турцию (если вы не знали, именно оттуда родом этот добрый святой). В каждом городе Украины накануне праздника открываются резиденции Святого Николая, куда можно съездить вместе с детьми, рассказать стишок, загадать желание и получить символический подарок. К примеру, в Киеве локаций будет несколько: в парке имени Шевченко, на Контрактовой площади, в Музее гетманства, Большой лаврской звоннице и «Мамаевой слободе». Заранее узнайте, где будет принимать гостей Николай в вашем городе, и отправьтесь туда вместе с ребенком.

Вам также будет интересно почитать:

Как подарить сказку ребенку на Николая: 8 оригинальных идей

День Святого Николая: все, что нужно знать об этом празднике

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK