Как минимизировать конфликтные ситуации с ребенком: ТОП-5 методов

Как минимизировать конфликтные ситуации с ребенком: ТОП-5 методов
Как минимизировать конфликтные ситуации с ребенком?
istockphoto.com

Kolobok.UA предлагает 5 проверенных методов, которые могут позволить минимизировать конфликтные ситуации.

Читайте такжеПсихологи советуют: как приучить ребенка к порядку?
Сколько можно съесть конфет, не пора ли выключить компьютер, разрешено ли прогулять нелюбимый урок и еще много вопросов, вызывающих споры и конфликты родителей с детьми, не дают возможности полностью избежать неприятных ситуаций. Причем, в какой-то момент любая мама может ощущать себя то нервной истеричкой с диктаторскими наклонностями, то страдалицей, которую никто не слушает. Как же научиться запрещать, чтобы избегать подобных крайностей?

Практически каждый психолог советует мягко, но настойчиво объяснять ребенку о различных запретах. Например, не стоит кричать и выходить из равновесия, объясняя своему чаду, что следует выключить мультфильм и пойти сделать уроки. Но в большинстве случаев теория кардинально расходится с практикой и после получасовых «спокойных» уговоров, когда ребенок безустанно повторяет: «Ну, еще 5 минут», мама обычно возвращается к личным методикам, так как длительный спор ни к чему хорошему не приводит.

Как минимизировать конфликтные ситуации с ребенком? / istockphoto.com

Предлагаем использовать 5 проверенных методов, которые могут позволить минимизировать конфликтные ситуации.

Выждать момент

Иногда действительно просто следует выждать момент, когда ребенок сам захочет научиться завязывать шнурки, относить одежду в стирку, принимать ежедневно душ, причесываться и т.д. Не следует сравнивать его ни с кем и, тем более с самим собой. Даже приучение ребенка к горшку является делом временным. И, несмотря на все ваши усилия и нервы, кроха все равно научится опорожняться в него, но, возможно, чуть позже, чем вам хотелось бы.

«Обнуление» опыта

Многие психологи рекомендуют выезжать с детьми в такие места, где не будет интернета, планшетов и телевизоров. Так, дети помладше, снова вернутся к своим естественным увлечениям, таким как рисование, лепка, чтение книг с родителями. Подростки же смогут больше пообщаться с родителями, особенно если эта связь давно уже утеряна, и они погружены лишь в жизнь сверстников.

Как минимизировать конфликтные ситуации с ребенком? / istockphoto.com

Это очень действенный способ, так как благодаря таким манипуляциям, «зависимости» ослабевают, авторитет взрослых поднимается и им проще ставить границы, а детям проще принимать ограничения, не доводя ситуации до конфликтов.

 Не врите детям, даже по мелочам

Дети постоянно просят купить что-то по мелочам и обычно родители отвечают фразой: «У меня сейчас нет денег». В таких случаях лучше сказать ребенку, куда вам действительно необходимо в данный момент потратить деньги, например, заплатить за коммунальные услуги. При этом предложите ребенку альтернативу – потратить его карманные деньги или же не распыляться по мелочам, а собрать еще немного и купить то, что он действительно хотел, например, самокат.

Таким образом, вы убьете двух зайцев – ребенок успокоится, так как вы по привычке не отмахнулись от него фразой: «Нет, потому что нет» и при этом еще и предоставили право выбора.

Убирайте подальше предметы соблазна

Сложно найти кроху, не любящего сладости в виде тортиков, пирожных и конфет. Поэтому, бесконечное: «Ну, можно еще одну конфетку» обычно приводит в бешенство любого родителя и после бесконечных переговоров, а так же споров-уговоров, родитель или сдается и дает очередную «одну» конфетку, или назревает конфликтная ситуация.

Чтобы не попадать ежедневно в такую «перепалку», не следует насыщать квартиру различными соблазнами, так вы убережете и свои нервы, и ребенка.

Как минимизировать конфликтные ситуации с ребенком? / istockphoto.com

Выполняйте домашнюю работу вместе

Очень часто можно встретить семьи, где взрослея, ребенок категорически отказывается помогать родителям. В этом есть доля вины родителей, так как обычно всю домашнюю работу им проще выполнить самим или же просто жалко ребенка попросить, например, помочь вымыть полы, пока он еще маленький. А когда ребенок взрослеет, у него складывается понятие, что домашние хлопоты – это лишь какое-то наказание и, вообще, это удел взрослых Вот здесь снова начинаются конфликты.

Единственное, что работает в данной ситуации, - это личный пример и приобщение ребенка к совместной работе, особенно если все представить в игровой форме.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK