Ребенок боится монстров: как объяснить, что их нет?

Ребенок боится монстров: как объяснить, что их нет?
Ребенок боится монстров: как объяснить, что их нет?
istockphoto.com

У маленьких детей очень развита фантазия. Они могут нафантазировать страшных монстров под кроватью и в шкафу. Как объяснить ребенку, что монстров не существует?

Читайте такжеКогда ребенку пора спать отдельно?
Чаще всего такими страхами страдают дети в возрасте 3-7 лет. Страхи естественны для ребенка. Дети боятся темноты, боятся засыпать сами, боятся чудовищ. Как убедить ребенка что нечего бояться?  

Ребенок боится монстров / istockphoto.com

Кто автор страхов?

Читайте такжеДети, которые выросли в тепле и ласке, будут более успешными в жизни
Очень часто родители становятся авторами страхов детей. Пугая ребенка Бабой Ягой, Бабайкой, цыганами и прочим, мы создаем почву для будущих фантазий. Также страхи провоцируют разговоры родителей о том, чего они боятся сами. Понаблюдайте за собой, если вы пугаете ребенка или в разговорах упоминаете свои страхи, он будет бояться. В таком случае меняйте свое поведение.

Как рассказать, что монстров нет?

Если ребенок боится монстров, не нужно говорить, что его страхи глупые. Согласитесь с ним. Узнайте, как выглядит чудовище. Если оно огромное как мама и живет под кроватью, покажите, что мама туда не поместится.

Узнайте с какой целью приходят монстры, где он их видел. А далее рассказывайте контраргументы. Например, он видел чудище в мультике, а там был изображен Лондон. Но вы же не в Лондоне живете. Или чудовище залетает через окно. Но ваше же окно невозможно открыть снаружи.

Расскажите, что чудища и монстры бывают только в мультиках. Постоянно повторяйте, что их не существует.

Развивайте логическое мышление ребенка. Водите ребенка в детские лаборатории, показывайте эксперименты и говорите, что это не волшебство, так работают законы физики и химии.

«Убейте» монстров. Нарисуйте с ребенком комикс, где герои расправляются с чудовищами. Или изобразите монстров, а потом сожгите рисунки.

Используйте юмор. Когда чудовище смешное, оно становится не страшным. Рассказывайте ребенку страшилки-смешинки, где страшный сюжет заканчивается смешно.

Конечно, эти советы будут полезными, если ребенок растет в благоприятной атмосфере, где нет ссор, скандалов, рукоприкладства. Очень часто страхи – ответ детской психики на напряжение в семье. 

Вам также будет интересно узнать как помочь ребенку стать увереннее в себе.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK