5 советов как вырастить ребенка-оптимиста

5 советов как вырастить ребенка-оптимиста
5 советов как вырастить ребенка-оптимиста
istockphoto.com

Позитивный настрой помогает смотреть на жизнь проще и легче переносить трудности.

Читайте также9 позитивных аффирмаций от Луизы Хей, которые изменят вашу жизнь к лучшему
Каждому родителю хочется, чтобы его ребенок вырос счастливым и успешным, побольше улыбался и радовался жизни. Но зависит это не только от внешних факторов, но и от внутреннего настроя. Оптимизм в любом возрасте помогает справляться с жизненными препятствиями, быть счастливым независимо ни от чего и делиться свои счастьем с другими.

Но оптимизм - не всегда встроенная "функция", зачастую его нужно в ребенке воспитывать.  В основном с помощью личного примера, но есть ещё несколько нюансов, как это лучше сделать.

1. Обеспечьте гармоничную обстановку вокруг ребенка

Читайте такжеКак перестать себя накручивать и научиться мыслить позитивно
Важно, чтобы дома у ребенка было свое пространство - отдельная комната либо выделенное место в общей комнате. Ребенку нужно достаточно пространства, чтобы делать уроки и играть, и ему при этом не мешали взрослые. Стесненные условия не обязательно означают, что ребенок вырастет пессимистом, но всё-таки действуют угнетающе и на ребенка, и на взрослых, если они постоянно мешают друг другу.

2. Приучайте ребенка к добрым делам

Читайте такжеКак приучить подростка помогать по дому: советы опытных родителей
Позитивные люди не только источают хорошее настроение, но и делятся своим зарядом с окружающими через хорошие поступки, благотворительность, различную помощь. Ребенок до пожертвований ещё не дорос, но может помочь вам собрать и упаковать вещи для нуждающейся семьи или детского дома. В том числе он может сложить свои вещи, которые ему уже малы, - и так принять посильное участие.

Прививайте ребенку понимание, что помогать другим - это хорошо и приятно. И дарить подарки другим - не менее приятно, чем получать самому. Благотворительность и умение помогать другим людям, проявлять сочувствие хорошо развивают эмоциональный интеллект ребенка. А развитый эмоциональный интеллект, в свою очередь, помогает находить позитивные стороны в различных ситуациях.

3. Научите видеть позитив в любой ситуации

Читайте такжеКак успокоить плачущего ребенка: 10 золотых фраз вместо перестань плакать
Есть откровенно негативные ситуации, в которых невозможно найти позитив - например, смерть близких и дорогих людей.  Есть также тяжёлые болезни, но даже с ними люди умудряются бороться позитивно. Ведь именно правильный настрой является основой выздоровления (при должном лечении). Проговаривайте с ребенком, что есть хорошего в том или ином случае, подсказывайте, когда ему кажется, что все плохо.

4. Научите достигать целей и исполнять свои мечты

Читайте также7 шагов, чтобы помочь ребенку накопить на мечту
Если мечты и желания ребенка исполняются - это убедительный повод воспринимать мир позитивно. Но важно, чтобы они исполнялись не "сами собой* (усилиями родителей) - а силами самого ребенка. Чтобы он умел превращать желания в цели, а к целям прокладывать конкретные шаги. Впрочем, детство предполагает волшебство - не отказывайте себе в возможности неожиданно воплотить мечту ребенка, если вам это под силу.

5. Подавайте хороший пример

Читайте такжеЧему нас могут научить дети: берем с них пример
Никаким хорошим качествам вы не научите ребенка, если их нет в вас самих. Чтобы ваш ребенок был оптимистом - вы должны показать пример. Ищите позитивное вокруг себя, не жалуйтесь при детях на жизнь, работу, начальство, правительство, следите за тем, что и как вы говорите. Развивайте в себе терпимость, толерантность, уважение к окружающим - и тогда ребенок вырастит таким же и будет смотреть на мир оптимистично.

Вам будет интересно узнать 6 простых правил как наполнить свой дом позитивной энергией.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK