Как правильно говорить с детьми о вредных привычках

Как правильно говорить с детьми о вредных привычках
Как правильно говорить с детьми о вредных привычках
istockphoto.com

Игнорирование этой темы может быть опасным для здоровья вашего ребенка.

Читайте также6 правил для родителей, чтобы не нарушать личное пространство своих детей
Дети очень рано узнают о том, какие бывают вредные привычки. Для этого есть телевизор, интернет, "просвещенные" ровесники и, конечно, отрицательный наглядный пример в виде родителей или обычных прохожих, которые считают нормальным пить и курить на улице при детях.

Однако абсолютное большинство родителей желает видеть своего ребенка здоровым и не подверженным зависимостям. Значит, нужен серьезный разговор о том, где грань между любопытством и реальной опасностью.

Как правильно говорить с детьми о вредных привычках?

1. Говорите прямо

Помните, что уже в младшем школьном возрасте (а часто и намного раньше) дети знают, что такое курение, алкоголь и секс. Потому заговаривать им зубы какими-то метафорами не нужно. Говорите как со взрослыми.

2. Говорите фактами

Даже если очень хочется преувеличить и рассказать обо всех последствиях в самых мрачных красках, лучше собрать несколько фактов, которые впечатляет именно вашего ребенка, а большинство ужасов оставить за кадром.

Читайте такжеКак воспитать ребенка, который не будет вам врать
Если вы не поймали ребенка за курением, то описывать ему подробности, как человек болеет раком лёгких или горла - просто бессмысленно. Тем более у детей всегда будет железный аргумент: если это так вредно - почему миллионы людей это делают?

На одних детей оказывает сильное  впечатление перспектива оказаться бездомным, если все деньги уйдут на наркотики. На других - невозможность добиться успеха в спорте или другой сфере из-за вредных привычек. Если вы хорошо знаете своего ребенка,то обязательно найдете правильный подход.

3. Отвечайте честно

Делиться с ребенком всеми подробностями собственной молодости, конечно, ни к чему.  Как минимум потому, что эта информация точно не останется только между вами. Но если ребенок спрашивает вас о чем-то, что касается вредных привычек, постарайтесь быть искренним и отвечать без стеснения.

Если вы курили и бросили - так и скажите. Мол, я в твоём возрасте пробовал курить, но быстро стал замечать, что и одышка появилась, и кашель постоянный, и деньги карманные все уходили "в дым", да и спать стал плохо, запах изо рта постоянный. Так что решил бросить и ни разу об этом не пожалел.

Читайте такжеРебенок попал в плохую компанию - что делать?
Не нужно быть для ребенка каким-то недосягаемым идеалом. Покажите, что тоже сталкивались со всем этим, выбрали правильный путь (ведь выбрали же, да?). И тогда ребенок будет вам доверять и обращаться в будущем за помощью.

Обычные запреты и угрозы точно не дадут эффекта - ребенок сделает вам назло.

4. Давайте информацию

Превратите абстрактные вредные привычки в конкретные знания: для этого достаточно погуглить, как меняется внешность курильщиков, алкоголиков и наркоманов через год, 5 и 10 лет (кто дожил).

Познакомьте ребенка с биографиями известных личностей, которые принимали наркотики или страдали алкоголизмом (Чарли Чаплин, Эдит Пиаф, Мерилин Монро, Элвис Пресли, Курт Кобейн, Эми Уайнхаус и далее, список очень длинный).

Немало людей с вредными привычками и среди современных звёзд - о них можно легко найти очень красноречивые фото и видео, а также информацию о загубленных карьерах и жизнях. 

5. Подавайте пример

Если мама или папа курят - странно запрещать ребенку делать то же самое. Аналогично с другими вредными привычками. Хотите огородить ребенка от этого всего? Бросайте сами и покажите, какой образ жизни нужно вести. Действия всегда влияют больше, чем просто слова.

Также не стоит говорить ребенку, что пить или курить можно только взрослым. У детей эта связь работает и в обратную сторону: я пью и курю - значит, я взрослый

Читайте такжеКак правильно бросить курить при беременности
А если они так будут думать в 12-14 лет - так что, им уже пора перенимать "взрослые привычки"?

Важно донести до ребенка, что вред может варьироваться в зависимости от возраста и бить по разным системам организма, но тем не менее безопасный дозы алкоголя и наркотиков не бывает, как и безопасных сигарет. Потому это не "для взрослых", а для тех, кто не беспокоится о своем здоровье.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK