6 правил для родителей, чтобы не нарушать личное пространство своих детей

6 правил для родителей, чтобы не нарушать личное пространство своих детей
6 правил для родителей, чтобы не нарушать личное пространство своих детей
istockphoto.com

Дети, как и взрослые, имеют полное право на собственность и непрекосновенное личное пространство.

Читайте такжеПризнаки того, что ваш ребенок страдает от гиперопеки
Когда ребенок появляется на свет, родители вступают на круглосуточную "вахту": кормят, поят, купают, одевают, вытирают носы и попы, следят за здоровьем, развитием, образованием и досугом. Несмотря на то, что родители несут полную ответственность за ребенка, стоит помнить, что он тоже имеет право на свои секреты и свое личное пространство.

Без уважения родителей к личному пространству ребенка невозможно говорить о доверии в семье.

Вот 6 правил, которые нужно соблюдать родителям, которые хотят установить с ребенком доверительно-уважительные отношения.

1. Подаренные вещи - это собственность ребенка

Конечно, вам обидно видеть, как малыш растрепал книгу, бросил или сломал игрушку, вытирает футболкой пол, ведь вы потратили время и деньги, чтобы купить ему эту вещь. Однако нельзя забирать у ребенка подаренное, ругать, грозиться ничего больше не дарить.

Читайте такжеОшибки финансового воспитания детей, которые совершают все
Эта вещь принадлежит вашему малышу. Вы можете подсказать, что не стоит обращаться с ней таким образом, можете отвлечь внимание, предложить другое занятие, но это максимум. Забирать и запрещать пользоваться вещью только потому, что вам не нравится, как с ней обращается ребенок, - табу. 

Поставьте себя на его место. Разве вы позволили бы кому-то указывать вам, как распоряжаться полученными подарками?

2. Стучите перед входом в детскую комнату

Даже если малышу всего 3-4 года, но он уже играет сам в своей комнате - обязательно постучитесь перед тем, как войти. У таки маленьких детей уже есть потребность побыть наедине со своими мыслями, возможно, погрустить, поиграть в одиночестве. 

Читайте такжеДетский фэн-шуй: как правильно обустроить личное пространство малыша
Если вы будете стучать в дверь перед тем, как открыть ее, то покажете ребенку пример, как стоит поступать ему, когда он заходит в вашу комнату.

3. Не используйте смарт-часы с функцией прослушки

Купить ребенку часы, которые помогают прослушивать происходящее вокруг него без его ведома, - может показаться родителям хорошей идеей. С одной стороны, это создает ощущение полного контроля за безопасностью ребенка, когда он находится без родителей. Но с другой - это абсолютное нарушение личного пространства.

Подумайте, каково было бы вам, если бы вы знали, что в любой момент ваши родители могут прослушать ваши разговоры и все, что вы делаете?

Читайте такжеКак правильно выстраивать отношения с подростком: границы строгости и дружбы
К тому же, часы дают только иллюзию контроля и безопасности. Вы не будете прослушивать их постоянно (а если будете - то заработаете паранойю), ожидая, что вот-вот ребенок окажется в опасности, бросаясь к нему при любом подозрительном звуке. В какой момент ребенок действительно окажется в опасной ситуации - угадать невозможно.

Чтобы защитить ребенка, нужно приучать его к правилам безопасности: не уходить с незнакомыми людьми, не отзываться на их просьбы о помощи, не ходить по заброшенным и пустынным местам ни в одиночку, ни с друзьями и т.д. 

Именно правильное воспитание, вовремя донесенная информация о том, как реагировать в той или иной ситуации, может спасти ребенка в трудную минуту, а не функция прослушки, которая нарушает базовые права человека.

4. Не заставляйте ребенка целовать или обнимать родственников

Каждый человек по-своему реагирует на физические контакты с другими: есть люди, которые легко обнимают и целуют при встрече даже тех, кого впервые видят, другие не любят подобные "нежности" даже с родственниками. 

Читайте также7 принципов как сформировать доверительные отношения с ребенком
Важно учитывать особенности своего ребенка. Нельзя заставлять его: "Ну поцелуй бабушку", "Ну обними дедушку/тетю/дядю" и т.д. Ребенок имеет полное право не вступать в физический контакт, если он этого не хочет. Вы можете предложить ему поцеловать бабушку, но обижаться на отказ, ругать или заставлять - нельзя.

Опять же, перенесите эту ситуацию на себя. Хотелось бы вам, чтобы от вас требовали кого-то обнять или поцеловать, посидеть на коленках?

Если ребенка приучить беспрекословно подчиняться и идти на контакт со взрослыми, то это может вызвать большу проблему, если вдруг к нему подойдет незнакомец и попросит взять за руку.

5. Обеспечьте личное пространство каждому ребенку

Особенно это касается разнополых детей. Уже с 3-4 лет дети могут начать стесняться родителя противоположного пола или брата/сестру. Если нет возмжожности расселить брата и сестру по разным комнатам, то нужно так спроектировать их общую комнату, чтобы у каждого было свое закрытое пространство.

Читайте также10 идей организации пространства маленькой детской для двоих (фото)
Также помните, что когда ребенок начинает стесняться родителя противоположного пола, то не стоит его заставлять и упрекать "что мы там не видели". Если дочка не хочет, чтобы ее купал папа - дайте ей возможность купаться с мамой. 

6. Не влезайте в телефон ребенка

Чем больше беспокойства и недоверия вы будете проявлять по отношению к своему ребенку, тем больше он будет "закрываться": ставить пароли, вешать замки, поступать назло и т.д. От этого родители еще больше тревожатся и пытаются влезть в личное пространство ребенка - и получается замкнутый круг.

Задача родителей - действовать на предупреждение. Воспитывать так, чтобы ребенок понимал, почему не стоит связываться с плохими компаниями, шутить с законом, употреблять алкоголь и курить, общаться в сети с незнакомцами и т.д. Простое "нельзя" в этом случае не подойдет, вспомните себя в таком возрасте.

Ребенок должен четко понимать причины и последствия нежелательных поступков, чтобы не возникало желания проверить на себе только потому, что родители против.

Читайте такжеПоколение Z: что нужно знать о современных подростках
Если вы заметили странности в поведении ребенка, признаки употребления алкоголя или наркотиков, запах сигаретного дыма, странное поведение - нужно честно и доброжелательно погворить с ребенком, но не обыскивать его вещи, не читать личную переписку в смартфоне.

Доверительные отношения не выстраиваются за один день. Если ребенок уже вырос, а родители всю жизнь не давали ему свободно вздохнуть, все контролировали и не отпускали ни на шаг, то ничего удивительного, если он решит "оторваться" на полную. С малых лет необходимо показывать, что вы доверяете ребенку, тогда не придется беспокоиться, что у него есть от вас действительно опасные секреты.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK