7 самых частых ошибок в воспитании девочек

7 самых частых ошибок в воспитании девочек
7 самых частых ошибок в воспитании девочек
istockphoto.com

Все еще воспитываете дочку по стандартному стереотипу: будь хозяйственной, а то не выйдешь замуж?

Читайте такжеЧто должен знать и уметь отец девочки
Современные подходы к воспитанию детей призывают отказаться от того, что раньше считалось нормальным и естественным. Мир изменился, у женщин появилось право и возможность голоса - и этот голос говорит, что навязанные стереотипы были ошибочными.

Девочку не нужно, например, учить покорности и молчаливости, напротив - необходимо поощрять у нее проявление индивидуальности, личности. Не нужно прививать ей мысль, что главная задача - удачно выйти замуж и занять свое место на кухне. 

Какие еще ошибки по-прежнему совершают родители, воспитывающие дочерей?

1. Слишком строгое воспитание

Постоянная строгость не защитит вашу дочь от ошибок, которые она может совершить в жизни. Более того - дети строгих родителей лучше умеют врать и выкручиваться, все равно поступая по-своему.

Читайте такжеКак привить ребенку дисциплину и не травмировать его - 7 рекомендаций
Также чрезмерная строгость лишает ваши отношения с дочкой доверия. Если у нее будут проблемы - она ни за что к вам не придет за помощью, а в подростковом возрасте это чревато трагедиями.

И девочки, и мальчики нуждаются в родительском внимании, заботе, нежности и безусловной любви и принятии.

2. Гиперопека

Над девочками еще больше "трясутся", чем над мальчиками: постоянные звонки с проверками, гаджеты с отслеживанием местоположения, контроль внешнего вида и т.д. 

Заботиться о безопасности - конечно, хорошо. Но для начала нужно установить с девочкой такие отношения, в которых она не захочет попасть в опасную ситуацию просто вам на зло или чтобы доказать свою самостоятельность.

Не забывайте, что с самого раннего возраста ребенок должен уметь принимать решения и делать выбор, хотя бы в установленных вами границах.

3. Физические наказания

К сожалению, во многих семьях они все еще применяются. Аргумент: "Меня били и ничего". Когда человека бьют, тем более если взрослые бьют ребенка, который от них зависит и не может за себя постоять - это не нормально в любом случае.

Читайте такжеЧто делать, если ваш ребенок постоянно командует
Ребенок может бояться, стать замкнутым и забитым - но разве это ваша цель как родителя и воспитателя? Девочка, может, и станет покладистой, но это будет только внешнее прикрытие, чтобы защититься от побоев. 

А вот на какую месть способен повзрослевший ребенок, которого били и унижали, - поищите в сводках криминальных новостей.

4. Негативный образ отца

Такое часто происходит в неполных семьях: мамы высказывают дочкам все обиды, всю злость на отца, который или пил, или гулял, или бросил, или еще что. Мама в сложной жизненной ситуации - это понятно. Но постоянное "накручивание" ребенка создает психологическую травму.

Просто отсутствие отца не так травмирует девочку, как внушенные мамой стереотипы, что "все мужчины такие" или что девочка "вся в отца", а значит в чем-то плохая.

Дочка не виновата в том, что отца нет рядом. И именно эту мысль ей нужно донести, чтобы вырастить гармоничную личность с нормальной самооценкой.

5. Недоверие к мужчинам

Да, девочкам нужно быть осторожными в отношениях с противоположным полом. Но внушать, что любой ухажер обязательно ее "поматросит и бросит", ему "только одно и нужно" - излишне. В итоге она будет ждать от мужчин только такого поведения - и о чудо - именно такими все вокруг нее и будут оказываться.

Читайте такжеВоскресный папа: как сохранить связь с ребенком после развода
Мужчины - не агрессоры, не предатели, не изменники и не насильники по умолчанию. Среди них есть такие - но ведь далеко не все. Не нужно вбивать дочке в голову паранойю, чтобы она не могла потом построить здоровые и серьезные отношения.

6. Мама-подруга

Некоторые мамы стараются стать подругами дял своих дочерей-подростков, чтобы те больше им доверяли, делились мыслями и планами и т.д. Проще говоря - чтоб легче было контролировать.

Но девочке - пусть и подростку - все же нужен рядом ответственный взрослый, а не просто подруга. Потому в этом возрасте как никогда от вас потребуется балансировать между строгостью и доброжелательностью: чтобы не потерять доверие, но и не пустить все на самотек.

Важно качественно разговаривать с подростком (не устраивать допрос и не ограничиваться "поела? уроки сделала?"). Не обесценивайте переживания дочки - то, что вам кажется глупостью, для нее очень серьезно. И фраза "главное - учеба, а мальчики и подружки потом" - это все равно, что закрыть между вами дверь.

7. Обязательные установки

Задача родителей - помочь ребенку определиться, чего он хочет в жизни, но не давить и не давать готовый план. Выбирать за ребенка профессию, внушать идею обязательного замужества и рождения детей, выбирать за дочку хобби, увлечения, круг общения - все это мешает ей самостоятельно определиться со своими желаниями и начать жить собственной жизнью.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK