Что делать, если ваш ребенок постоянно командует

Что делать, если ваш ребенок постоянно командует
Что делать, если у вас растет ребенок-командир
istockphoto.com

Как справиться с ребенком, который заставляет всю семью жить по своим условиям?

Читайте также3 вредных совета, как вырастить из ребенка манипулятора
Прогрессивные направления воспитания диктуют родителям относиться к ребенку мягко и спокойно, как можно больше его слушать, учитывать мнение, давать большую свободу. Но нередко это поворачивается ко взрослым обратной стороной: ребенок начинает командовать, требовать, хамить, дерзить - и это еще задолго до подросткового кризиса, часто уже в 3-5 лет.

Почему так происходит?

1. Ребенку в семье отводится центральная роль "кумира", все подчинено его интересам, и каждое желание исполняется. Малышу, конечно же, это по душе, он с легкостью принимает на себя роль "главнокомандующего" и раздает приказы. А взрослые только умиляются, как забавно ребенок "играет во взрослого" и бегут срочно исправлять ситуацию, если он загрустил, заплакал или чем-то недоволен.

2. Естественный этап развития ребенка. Заботливые родители так или иначе до определенного возраста опекают малыша. Пока он дошкольник, то получает особенно много внимания и заботы. Ребенок считает, что папа ходит на работу, чтобы заработать именно на конфеты и развлечения, а мама должна посвящать малышу все свое время, если она дома.

Читайте такжеКризис 7 лет у ребенка – как пережить
Для ребенка нормально считать себя центром вселенной, но родители постепенно должны приучать его к тому, что это не совсем так и нужно уважать интересы и желания также других людей.

3. Ребенок получает мало родительского внимания. В таком случае малыш пытается контролировать эту ситуацию, раздавая команды всем окружающим, чтоб привлечь к себе внимание. В его случае хороши любые способы, лишь бы установить контакт со взрослым и получить обратную связь.

4. Возрастной кризис. Периодически у детей происходят скачки роста, развития - и вместе с ними наступают кризисные периоды. Ребенок, чувствуя в себе новые силы и способности, старается занять главенствующую позицию, проявить свой голос и мнение, повлиять на окружающий мир, чтобы сделать его удобным и приятным для себя. Во всяком случае, в пределах семьи.

5. Особенности характера. Темперамент детей-холериков и сангвиников делает их иногда чересчур активными: они не могут ждать, не готовы идти на компромиссы, потому начинают командовать. Изменить темперамент невозможно, а вот привить ребенку понимание, что командовать родителями нельзя, - вполне посильная задача.

Что делать, если ребенок командует вами?

Самое важное - не поддаваться, даже если поведение маленького командира кажется забавным и совсем безобидным, а у вас нет сил с ним спорить. Важно сохранять спокойствие, не кричать и не проявлять очень активных реакций на подобное поведение. Ребенок гораздо быстрее приучается командовать, чем отвыкает от этого.

Читайте такжеПризнаки того, что ваш ребенок страдает от гиперопеки
Проанализируйте, что именно может вызывать подобное поведение ребенка, с учетом приведенных выше причин: если вы гиперопекаете малыша или наоборот лишаете достаточного внимания - подумайте, как это исправить.

Научите ребенка "волшебным словам": спасибо, пожалуйста, извини. Объясните, почему важно говорить эти слова и в целом выражать свои просьбы полными предложениями. То есть не выкриками "хочу компот", "дай", "помоги", а "помоги, мне, пожалуйста, убрать игрушки", "налей мне, пожалуйста, компот" и т.д.

Если ребенок устраивает истерику - нельзя идти у него на поводу, чтобы он не думал, что таким образом можно добиваться желаемого. Выдержать детскую истерику тяжело, но абсолютно необходимо.

Читайте также7 способов отказать ребенку и не получить в ответ истерику
Не ведите себя как "слуги" ребенка, показывайте, что главные в доме все-таки родители и ребенок должен учитывать интересы всей семьи, а не только свои.

Показывайте положительный пример. Не говорите командным тоном и приказами ни с ребенком, ни с другими людьми, тогда он и не будет повторять подобное поведение.

Обсуждайте с ребенком его чувства, эмоции и желания. Учите его выражать их различными словами, а не только указаниями в сторону старших.

Вам будет интересно узнать, как не поддаваться на манипуляции детей.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK