Как отучить бабушек вмешиваться в воспитание ребенка

Как отучить бабушек вмешиваться в воспитание ребенка
Как отучить бабушек вмешиваться в воспитание ребенка
istockphoto.com

Разногласия между отцами и детьми только усиливаются, когда появляются младшенькие - внуки.

Читайте такжеСамые странные лайфхаки домоводства от бабушек, которые лучше не повторять
С бабушками бывает нелегко: они нередко дают настойчивые советы, к которым не хочется прислушиваться. 

Как убедить бабушку не вмешиваться в воспитание ребенка - и при этом сохранить мир в семье? Разбираемся.

Мягко просвещайте бабушек о новых тенденциях

Когда нынешние бабушки ростили своих детей, мир был другим и жизнь другой. Представления о том, что полезно и правильно, которые были актуальны тогда, претерпели изменений.

И уж точно никто из бабушек не кинулся к современным книгам о воспитании и педиатрии, когда появились внуки.

Постарайтесь мягко и доходчиво доносить свою позицию, опираясь на авторитетные источники. Не просто говорить, что ребенку полезно ходить босиком и купаться в прохладной воде, а формулировать цепочку "как правильно делать - кто так сказал - чем это полезно", затем "как делать неправильно - какие последствия". 

Аргументы и факты - ваши лучшие спутники в общении с бабушками, вы должны быть крепко подкованы теоретически.

Льстите

У бабушки есть многолетний опыт и главное достижение - взрослый человек (вы или отец ребенка), который уже произвел собственное потомство.

И, конечно, бабушка считает, что знает о воспитании детей больше вашего. Здесь полезно пустить в ход немного лести, которая даст бабушке понять, как вы уважаете ее знания, опыт и достижения.

Хвалите, благодарите, спрашивайте, как бабушке удалось вырастить такого спортивного сына (если говорите со свекровью), удивляйтесь и восхищайтесь, как она все успевала все с детьми без кучи бытовой техники и помощников и т.д.

Говорите прямо

Есть ситуации, когда бабушки настолько вмешиваются в процесс, что обходными путями идти некогда, нужно говорить прямо "в лоб".

Читайте такжеКак общаться с "энергетическими вампирами" - советы психологов
Например, если бабушка начинает лечить ребенка какими-то лекарствами, которые вы не одобряете, или делает слишком горячую, по вашему мнению, воду в ванной, или берет ребенка на руки и не хочет отдавать (из лучших вроде как побуждений).

Постарайтесь сохранить спокойный тон, но твердо покажите, что мириться с подобными действиями не желаете. Да, это может стать началом конфликта и громко хлопающих дверей. Но в данном случае правда полностью на вашей стороне, потому что воспитание и здоровье ребенка - это именно ваша ответственность.

Работайте в паре

Оба родителя должны занимать одинаковую позицию и четко озвучивать ее перед другими родственниками. Вы не убедите свекровь в своей правоте, если муж рядом мямлит и вообще предпочел бы не спорить со своей мамой.

Родители - это команда, цель которой - гармонично растить и развивать ребенка, обеспечивать его здоровье и безопасность (если говорить о целях пары в роли родителей, а не вообще).

Значит прежде всего у вас должна быть согласованность принципов воспитания и ухода за ребенком между собой. Вы должны быть едины и последовательны - тогда и бабушки поймут, что в вашей семье действительно принято так, а не иначе. 

Будьте независимы

Если вы зависите от бабушки и ее настроения - то "качать права" гораздо сложнее. Например, бабушка ежедневно сидит с ребенком, а вы работаете или занимаетесь другими делами.

В таком случае бабушка естественным образом считает, что ее мнение должно учитываться - ведь она проводит с ребенком много времени и вообще не чужой ему человек.

Читайте такжеКак научиться постоять за себя и вовремя сказать "нет"
А открытый конфликт туу точно навредит вашим интересам. 

Как быть? Устраивать свою жизнь таким образом, чтобы помощь бабушек была нужна как можно реже.

А если без нее не обойтись - то решать вопросы воспитания "на берегу". До того, как впасть в зависимость от бабушки, нужно договориться с ней, что ребенок воспитывается по вашим правилам. Но не удивляйтесь, если эти правила будут нарушаться, как только вы выйдете из дома.

Вам будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK