6 причин, почему дети не слушаются взрослых

6 причин, почему дети не слушаются взрослых
5 причин, почему дети не слушаются взрослых
istockphoto.com

Детское непослушание - это абсолютно нормально.

Читайте такжеРебенок боится ошибиться - как ему помочь?
С непослушанием детей сталкиваются практически все родители, это буквально признак нормального развития ребенка. Как бы ни хотелось родителям избежать подобного, но придется смириться и научиться правильно реагировать. И полезно также понимать причины детского непослушания.

1. Возрастной кризис

Иногда может показаться, что у детей каждый год жизни кризисный. Но специалисты, тем не менее, выделяют три основных возрастных кризиса: трёх лет, семи лет и подростковый.

В эти периоды они особенно остро реагируют на жизненные трудности, стараются отстоять свою самостоятельность и одновременно остаются очень зависимыми от поведения родителей и крайне ранимыми.

2. Слишком много запретов

Если ребенок постоянно слышит "нет" и "нельзя", то перестает реагировать на такие слова и начинает протестовать. Ему нужно чем-то заняться, исследовать мир, воплощать свои мечты - а тут всё нельзя. Вместо обычных запретов объясняете причину, давайте альтернативу, отвлекайте на что-то другое.

3. Вседозволенность

Обратная сторона воспитания, когда ребенку сначала позволяли все что угодно, а потом вдруг решили ставить рамки. Конечно, он будет противиться.

4. Недостаток внимания со стороны взрослых

Это, пожалуй, самая главная причина детского плохого поведения. Ведь у родителей есть миллион причин отказать ребенку во внимании, если он ведёт себя хорошо, но только он капризничает - и сразу внимание взрослых привлечено.

Читайте такжеПочему ребенок ноет и чем помочь малышу
Проанализируйте, как часто вы отказываете ребенку в просьбе поиграть вместе, почитать, поговорить, просто посидеть рядом или провести время только вдвоем. Возможно, стоит почаще откладывать другие дела, чтобы дать ребенку свое внимание - то, что на самом деле ему нужно и важно.

5. Отсутствие положительного примера

Невозможно требовать прослушания от детей, если родители сами не живут по своим же правилам, не прислушиваются к чужому мнению, не уважают чужие интересы, кричат и т.д.

6. Конфликты в семье

Они самым непредсказуемым образом отражаются на психике ребенка, но это однозначно негативное влияние.

Скандалы и/или развод, при которых зачастую идёт манипуляция ребенком, использование его в целях взрослых, попытки настроить против второго родителя - это огромный стресс, который приводит к протестам и непослушанию, хотя на самом деле ребенок протестует именно против неподъемного стресса.

Что делать родителям, если ребенок не слушается

1. Определите четкие запреты

Они должны касаться безопасности ребенка и окружающих. И то, что запрещено, не должно иметь никаких исключений никогда.

2. Переключайте внимание

Читайте также7 способов отказать ребенку и не получить в ответ истерику
Конечно, когда ребенок "становится в позу", хочется поступить в ответ так же и начать игру "кто в доме хозяин". Но на то вы и взрослые, чтобы вести себя более мудро и гибко. Прежде всего - переключить внимание ребенка.

3. Хвалите чаще, чем ругайте

Всегда есть за что похвалить ребенка. Пусть это будет основной вашего общения и пусть к похвале и стремится своими действиями ребенок.

4. Не повторяйте и не кричите

Нет смысла повторять свои просьбы многократно с переходом на крик и скандал. Так ребенок только привыкает реагировать " с сотого раза".

5. Избегайте частицы "не"

Старайтесь формулировать просьбы и  требования так, чтобы этой частицы не было. Например, "говори потише" вместо "не кричи".

6. Будьте едины в своих требованиях и запретах

Читайте также5 фраз, которые нельзя говорить отцу вашего ребенка
Вся семья должна придерживаться одной системы запретов и требований, иначе правила утратят свою обязательность в глазах ребенка.

7. Сохраняйте спокойствие

Это, конечно, самое сложное. Но не нужно поддаваться на детские крики, плачи, и манипуляции. Говорите и ведите себя спокойно. Когда ребенок поймет, что его агрессивное поведение на вас не действует, то постепенно будет уменьшать частоту и силу его полявления.

8. Уважайте интересы ребенка

Не стремитесь командовать и требовать только потому, что вы старше и главнее. Старайтесь приходить к общему знаменателю в принимаемых решениях, чтобы они отвечали интересам всех членов семьи.

9. Уделяйте ребенку время

Это должно быть качественное время, когда вы не просто мелькание где-то рядом, занимаясь своими делами, а вдумчиво беседуете с ребенком, интересуетесь его мнением, пристрастиями,  что-то делаете вместе.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK