5 опасных фраз, которые обесценивают личность и достижения ребенка

5 опасных фраз, которые обесценивают личность и достижения ребенка
Какие фразы нельзя говорить детям
istockphoto.com

Воспитание ребенка - очень сложный процесс, который требует не только массу родительских сил, но и знаний. Часто привычные родительские фразы таят в себе огромную опасность и могут разрушить жизнь ребенка.

Читайте также3 ошибки родителей, которые приведут к зависимостям ребенка в будущем


Всегда легко смотреть со стороны и очень трудно воспитывать собственного ребенка, ведь так важно не перейти ту тонкую грань между вседозволенностью и жесткими рамками. Иногда фразы, кажущиеся нам, на первый взгляд, позитивными, могут принести больше вреда, чем пользы. Давайте разберемся, с какими фразами родителям нужно быть крайне осторожными?   

«Ты – молодец»

Оценочные фразы в воспитании / istockphoto.com

Вроде бы, на первый взгляд, ничего плохого в этой фразе нет и очень многие родители используют ее, чтобы похвалить ребенка. Но такие короткие фразы, это сигнальная система, самая простая оценка, когда родитель хочет поскорее закончить разговор и переключиться на что-то более важное. Вспомните, когда вы отвечали так своему ребенку, чем были заняты вы и ваши мысли?

Такая сигнальная похвала это обесценивание, за счет минимальной вовлеченности и включенности родителя в диалог. Это то же самое, что сказать "Ты — идиот", только это работает в другую сторону.

И часто родители так говорят не потому, что плохие, а потому что более глубокое вовлечение в разговор потребует больше времени и рефлексий, а они не всегда к ним готовы. Родитель делает так, как проще, вот вроде бы и внимание уделил, и похвалил, все отлично. Но дети чувствуют, когда вы говорите это, только чтобы отвязаться от них и совсем скоро просто не придут к вам похвалиться очередной оценкой или поделкой, а потом и вовсе закроются от вас и перестанут доверять. Последствия таких оценочных оценок глобальны, поэтому старайтесь больше говорить с детьми, не отмахивайтесь от них, разберитесь в их эмоциях и чувствах, это потраченное время будет стоить вам сохраненных нервов в будущем.

«А вот Маша…»

Часто родители, желая добиться чего-то от ребенка, ставят кого-то в пример и говорят, "А вот у Маши по английскому 12, отличница, занимается бальными танцами и олимпиаду по физике выиграла. А ты — неуч". Желание родителей в принципе понятно, задать мотивацию, но такие фразы на ребенка оказывают совершенно иное действие - обесценивание его. В такой момент ребенок понимает, что он не важен, как личность, ка человек, важно только то, как он существует в системе координат родителей: хорошее поведение, отличные оценки, помощь по дому и т.д.

Читайте такжеФизические наказания снижают уровень IQ: 7 секретов правильного воспитания

Ребенок - это личность, с которой нужно считаться и уважать ее интересы, он никому ничего не должен, ни родителям, ни Маше, которую родители все время ставят в пример и твердят, что ты должна быть ТАКОЙ ЖЕ или даже ЛУЧШЕ. Ребенок должен жить в удовольствие, а не в кем-то придуманных рамках и с навязанными суждениями, которые обесценивают его в собственных глазах.

«Ты же девочка»

Опасные фразы родителей / istockphoto.com

Давать характеристики и говорить основываясь на уровне пола вообще неуместно, это влечет за собой ограничений и комплексов, с которыми потом уже взрослой девочке очень сложно бороться. Часто такими фразами манипулируют люди старшего поколения -  бабушки, в их понимании, девочка и женщина означают совсем не то, что в современном обществе. Девочка должна быть красивой, причесанной и вести себя "как девочка" и никак иначе. Такие установки лишают человека права на собственное проявление, заставляют уже во взрослом возрасте постоянно контролировать себя, задавая вопрос "Правильно ли я себя веду, как девочка?". При всем при том, что все, что "не как девочка" - это за гранью добра и автоматически плохо.

Не вешайте на детей ярлыков, дайте им возможность быть свободными и не привязывайте гендерное разграничение, в современном мире уже настолько все равно кто ты, мальчик или девочка, права у всех равны.

Читайте также5 правил хорошо воспитанных детей: секреты воспитания по-японски

«Я горжусь тобой»

Гордость — это определенные ощущения в теле чисто на физиологическом уровне, это чувство радости, которое переполняет нас изнутри. Мы гордимся нашими детьми, потому что они часть нас и это нормально, но важно понимать, что эта фраза-ловушка может работать в другом направлении, так как это две стороны одной медали: мама может либо гордиться, либо огорчаться. И тут уже на первый план выходит своего рода манипуляция, а ребенком в детстве манипулировать очень легко, так как одобрение родителей для него имеет колоссальную силу, дети физически чувствуют себя лучше от похвалы и всячески стремятся ее получить.

Использовать такую фразу можно, изначально объяснив ребенку, что это значит, что вас переполняет радость и по телу разливается тепло, что вам хочется улыбаться и обниматься.

«Мальчики не плачут»

Должны ли мальчики плакать / istockphoto.com

Наверняка вы слышали эту фразу или даже говорили своим сыновьям, закладывая в них посыл, что они мужчины, поэтому все, что они должны, а что нет известно заранее. Именно мы вкладываем маленькому мальчику в голову, что он должен быть грубым и агрессивным, не имеет права на чувства и эмоции, потому что "ты же не девочка" и "мальчики не плачут". Ребенок понимает этот посыл очень быстро, потому как в детстве сильнее родительского авторитета нет ничего, поэтому все, что говорят папа и мама априори не может быть неправильно.

Именно родители вкладывают маленькому мальчику в голову, что он должен быть грубым и агрессивным, не имеет права на чувства и эмоции, потому что "ты же не девочка" и "мальчики не плачут".

Бывает еще хуже, родитель может сказать, что "не мужское это дело — плакать" и тут уже идет разделение по гендерному принципу и принижение другого пола, посыл, что мужчина должен доминировать.

В следующий раз десять раз подумайте, когда соберетесь сказать сыну что-то подобное, подумайте, хотите ли вы, чтобы из него вырос замкнутый взрослый, не умеющий выражать свои чувства невротик. Такими фразами вы лишаете ребенка права быть собой, принимать собственные решения.

Читайте также10 маминых фраз, которые подарят ребенку уверенность в себе: говорите их чаще

Также вам будет интересно узнать, какие типы воспитания могут покалечить ребенку жизнь


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK