3 ошибки родителей, которые приведут к зависимостям ребенка в будущем

3 ошибки родителей, которые приведут к зависимостям ребенка в будущем
Какие ошибки в воспитании подростка приводят к зависимости
istockphoto.com

Родители молодых людей, страдающих зависимостями, задаются вопросом, почему в их благополучной семье вырос алкоголик или наркоман. А причиной тому нередко становятся ошибки в воспитании ребенка.

Психологи утверждают, что некоторые, не совсем верные, поступки родителей приводят к тому, что ребенок, когда становится старше, может стать неуверенным в себе и зависимым. Конечно, далеко не всегда ошибки в воспитании приводят к подобным последствиям, тем не менее, каждый родитель должен знать, как воспитать сильную волевую личность, не подверженную слабостям и ненужным соблазнам и как при этом не стоит поступать.

Ребенок подвержен зависимости, если не чувствует себя в безопасности / istockphoto.com
 

Читайте такжеСтарший и младший: частые ошибки родителей в воспитании детей
Причины склонности к зависимостям могут быть разные, но часто они являются следствием психологической травмы. Да, в жизни ребенка могут произойти страшные трагедии, например, потеря близкого человека в раннем возрасте. Но могут иметь место и другие ситуации, которые травмируют детскую психику и надламывают волю человека. 

Ошибки родителей, которые приводят к зависимостям у ребенка 

1. Ребенок не чувствует себя в безопасности

Удивительно, но если в детстве ребенок испытывает постоянные страхи, то это может стать причиной алкогольной или другой зависимости. Например, если мама мало времени уделяла малышу, родители были чересчур строги, ребенок в школе возрасте подвергался травле и прочие причины приводят к тому, что, подрастая, он понимает, что помощи и защиты ему ждать неоткуда. А успокоиться и почувствовать душевную свободу можно только в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

2. Унижение ребенка

Любому ребенку свойственно познавать мир и при этому он может делать массу глупостей и ошибок. И тут очень важно, как на это реагируют родители и окружающие. Так, если детей постоянно осуждать за то, что они делают, а вместо похвалы за стремление к независимости или чему-то новому они слышат уничижающую критику, то ничем хорошим это не закончиться. Такое «воспитание» развивает в ребенке комплексы неполноценности и низкую самооценку, что в будущем вполне может привести к зависимости.

3. Токсический стыд

Токсический стыд приводит к зависимостям / istockphoto.com

Читайте такжеДети и деньги: 7 ошибок родителей в финансовом воспитании
Стыд условно делят на здоровый и токсический, под которым понимают чувство, разрушающее личность.

Токсический стыд обычно бывает в семьях, для которых на первом месте мнение окружающих и имидж, поэтому часто дети богатых и знаменитых родителей подвержены зависимостям. Также эта проблема бывает в семьях, в которых скрывается какая-либо тайна, например, папа сидит в тюрьме или мама страдает эпилепсией.

Фразы, которые никогда нельзя говорить ребенку

  • Я знаю, что ты по природе испорчен.
  • То, какой ты есть, вызывает отвращение.
  • Я глубоко разочарован(а) тем, какой ты.
  • Ты всегда был... (толстым, уродливым, глупым, сумасшедшим и т.д.).
  • Ты не из "наших": у нас в роду таких не было.
  • Скорее всего, нам в роддоме подменили ребенка. 

Вам также полезно будет узнать, какие типы воспитания калечат ребенку жизнь.

Фото: https://www.istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK