6 аргументов психолога, почему ребенку не нужно много игрушек

6 аргументов психолога, почему ребенку не нужно много игрушек
Почему ребенку нельзя покупать много игрушек: мнение психолога
istockphoto.com

Заходишь в магазин игрушек, и глаза разбегаются. Полки завалены всевозможными машинками и куклами. И кажется, что без этого мишки ребенок точно не будет счастлив. Психологи считают, что покупать много игрушек вредно

Читайте также10 простых упражнений для развития осознанности у детей
В документальном фильме «Малыши» про детей дошкольников есть интересная сцена. Японский ребенок лежит в истерике среди изобилия игрушек, в то время как малыш из африканского племени весело играет палкой и камнями. Почему ребенку не нужно покупать много игрушек?

Почему ребенку не нужно много игрушек / istockphoto.com

Они ему не нужны

Читайте также8 вещей, которые никогда нельзя делать за детей: учим самостоятельности
Когда малыш закатывает очередную истерику в магазине, не мысля своей жизни без новой машинки, кажется, ему она нужна. На самом деле – нет, говорят психологи. Игрушки нужны либо родителям, например, искупить свою вину перед ребенком, или это их нереализованные мечты из детства. Ребенок может хотеть игрушку, потому что он ее видел в рекламе или у друзей. Но изобилие машинок и кукол ему только вредит. 

Изобилие игрушек не учит фантазировать

Как часто современные дети делают из кабачка и палочек коров, а кукурузе плетут косы? А ведь детство – это время фантазий. Изобилие игрушек не учит фантазировать. Еще меньше приходится фантазировать, когда игрушка создана по мотивам мультфильма, ведь герой не может перевоплотиться в другого персонажа. Если это простая кукла, то она сможет стать принцессой, ведьмой и феей. А если это паровозик из мультика, он им и останется. 

Мало игрушек учат концентрации

Ученые из Университета Толедо, штат Огайо, провели два теста. В первом – они давали детям в возрасте от 18 до 30 месяцев по 4 игрушки. Во втором – 16 игрушек было в доступе у ребенка. Оказалось, что, когда у ребенка мало игрушек, он более сосредоточенно играет. Если игрушек много, то у детей глаза разбегались и им быстро наскучивали все игрушки.

Почему ребенку не нужно много игрушек / istockphoto.com

Много игрушек балуют ребенка и портят характер

Читайте также9 признаков хорошей матери по версии психологов
Если ребенку покупают игрушки по первому требованию, то он вырастает избалованным и эгоистичным. Такие дети считают, что счастье и удовольствие можно купить за деньги, и не умеют находить радость в обыденных вещах.  

Бережное потребление

Дети, которым много покупают игрушек, не ценят их. Они быстро их ломают и требуют замену. Малое количество игрушек учит осознанному выбору. Ребенок ждет и мечтает об очередной кукле или машинке и бережно к ней относится.

Облегчает быт

Ребенку проще убирать, когда игрушек мало, чем, когда их очень много. Изобилие игрушек захламляет дом, приводит к ссорам детей и родителей по поводу беспорядка. 

Вам также будет интересно узнать 30 нескучных вопросов ребенку вместо привычного "Как дела в школе".


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK