6 причин почему дети не рассказывают родителям о своих проблемах

6 причин почему дети не рассказывают родителям о своих проблемах

Травля в школе, сексуальное и психологическое насилие – со всем этим могут столкнуться дети. Те, кто это пережил, предпочитают ничего не рассказывать маме и папе, а уж тем более не просить их о помощи. Почему дети молчат о своих проблемах - 6 причин назвали психологи.

Читайте такжеНаказывать ли за проступок, если ребенок признался сам: психолог

Чтобы ребенок доверял свои проблемы родителям с самого раннего детства они должны построить теплые отношения. Иначе дети будут молчать о своих проблемах, потому что будут бояться, что:  

istock-873495302

Читайте такжеГимнастика для малышей: 7 упражнений на развитие координации движений

На них будут кричать или начнут бить. Если на ребенка постоянно повышают голос из-за мелких проблем, например, он разбил чашку или получил плохую отметку в школе, то серьезные проблемы могут вызвать большую вспышку гнева у родителей - так считают дети и предпочитают молчать.

Они не хотят расстраивать родителей. Если дети не чувствуют взрослого стержня в родителях, если они видят, что те не умеют справляться по-взрослому со своими эмоциями и проблемами, то они не могут на них опереться в трудную минуту и доверить свои проблемы.

Они боятся непринятия и обвинений. Если вы повторяете ребенку, что он сам виноват в каких-то мелких неурядицах, то не ждите, что он придет к вам с серьезными неприятности.

istock-469612008_02

Читайте также7 ошибок, которые совершают родители при обустройстве детской комнаты

Они боятся, что им не поверят. Если родители занимают сторону чужого человека в конфликте, например, учителя или воспитателя и не верят словам ребенка, то с большими проблемами они будут бояться приходить к маме и папе. В любой ситуации родитель должен оставаться на стороне ребенка и лучше поддержать ребенка во лжи, чем оставить один на один с проблемами в опасный момент.

Боятся чрезмерного контроля со стороны родителей. Если при любом рассказе дети получают от родителей тонну нравоучений и советов, то они не придут к ним с большой проблемой, потому что те не смогут стать просто поддерживающим слушателем.

Дети никогда не говорили с родителями на эти темы. Родители должны не стесняться говорить с ребенком на любые темы: буллинг, секс, насилие. Также нужно напоминать детям, что в сложной ситуации вы сможете помочь и что нужно обратиться к вам.

Вам также будет интересно узнать 6 вещей, которые нельзя запрещать детям: советы психолога.

Фото в тексте: istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK