Как полезно применить продукты, у которых истек срок годности

Как полезно применить продукты, у которых истек срок годности
Как полезно применить продукты, у которых истек срок годности
istockphoto.com

Часто в холодильнике можно найти продукты, которые внешне еще не испортились, но их срок годности истек. Выбросить - жалко. Как их применить с пользой?

Читайте также7 удивительных способов применения соли, о которых вы не знали
Чтобы избежать пищевых отравлений и других неприятностей со здоровьем, продукты не следует употреблять в пищу после того, как у них истек срок годности. Даже если они выглядят и пахнут нормально, а плесень не появилась. Зато можно испробовать несколько оригинальных способов извлечь из них пользу.

Йогурт

Из просроченного йогурта можно сделать отличную маску для лица (если в нем не завелась плесень, конечно же). Для этого нужно смешать йогурт с медом в пропорции 2:1. Маску наносите аккуратными массажными движениями и держите на лице 15 минут - кожа будет иметь сияющий вид.

Сливочное масло

Читайте также7 интересных способов применения фольги на кухне
С помощью сливочного масла, которое уже не годится в пищу, можно удалить жвачку из волос ребенка. Для этого нужно тщательно смазать маслом пряди волос. Так их удастся сохранить и не обрезать. Правда, придется тщательно помыть голову.

Майонез

Майонез и в свежем состоянии является не самым полезным продуктом, а если его срок годности истек - в холодильнике ему больше не место. Однако не спешите выбрасывать. Мало кто знает, но майонез хорошо удаляет пятна с посуды из нержавеющей стали. С его помощью посуда будет выглядеть как новая.

Кофе

Читайте также12 неожиданных способов применения уксуса в быту
Молотый кофе с неудачным вкусом или истекшим сроком годности - отличный скраб для тела. Он поможет убрать отеки, обновит кожу и сделает ее гладкой, подготовит к эпиляции, избавит от вросших волосков. Если вам предстоит ответственный "выход в свет" - то за несколько часов до этого нужно сделать тщательный массаж всего тела кофейным скрабом - это поможет немного убрать объемы и почувствовать себя более худой и уверенной в себе. Главное - хорошо смыть скраб гелем для душа, чтобы остатки кофе на коже не запачкали одежду.

Вино

Читайте такжеЭврика! Идеальное применение банок из-под детской смеси
Если вино прокисло, или изначально имеет не самый лучший вкус, или напиток непригоден к употреблению еще по каким-то причинам - из него можно сделать винный уксус. Правда, для этого процесса может понадобиться до 6 месяцев. Перелейте вино в обычную стеклянную банку, накройте сверху марлей и поставьте в прохладное темное место.

Cахар

Читайте такжеУдивительное применение крышек от пластиковой посуды: мастер-класс
Срока годности как такового у сахара нет. Но нередки случаи, когда в него попадает влага - и сахар становится сплошным камнем. Вернуть ему прежнюю сыпучесть можно с помощью блендера (если комки не очень большие). Если в сахар попала не просто вода, а чай или другие напитки, то дальнейшее его использование в пищу весьма сомнительно. Лучше использовать его для натурального скраба для тела. В крайнем случае - для карамелизации овощей и фруктов.

Бананы

Читайте также14 обычных вещей, которым мы нашли необычное применение
Почерневший внутри и снаружи банан не всем придется по вкусу. Тем не менее в черном банане содержится много калия, который можно использовать в уходе за обувью. Ведь именно калий является главной составляющей средств по уходу за обувью. Если у вас есть кожаная обувь, возьмите кожуру банана и тщательно натрите поверхность обуви, как будто натираете кремом. Затем отполируйте мягкой тряпочкой. Обувь будет выглядеть как новая.

Вам будет интересно узнать 7 удивительных способов применить детскую присыпку.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK