В каких покупках нельзя отказывать подростку

В каких покупках нельзя отказывать подростку
В каких покупках не стоит отказывать подростку
istockphoto.com

Конечно, детское "хочу" нужно ограничивать. Но как быть с подростком, у которого потребности как у взрослого, а возможности - ограничены?

Читайте такжеСколько и какой одежды нужно покупать на период беременности
Родителям в целом бывает тяжело понять повзрослевшего ребенка - что уж говорить о теме финансов, когда взрослым вообще не понятно, почему они должны давать деньги на "ерунду".

И все-таки есть несколько категорий покупок, на которые придется раскошелиться, если вы не хотите испортить отношения с ребенком окончательно и добавить ему пару психотравм от непринятия окружением.

Всегда важно помнить, что в подростковом возрасте очень большое значение имеют внешние и материальные аспекты, потому читать лекции о "богатом внутреннем мире" или "что это за друзья такие" точно не стоит. А вот помочь подростку заработать денег - будет очень полезно.

В каких покупках нельзя отказывать подростку

Одежда. Речь, конечно, о той одежде, которая нравится именно ребенку, а не вам. Подростки встречают и провожают по одежде - без нее чувствовать себя уверенно и занять желаемое социальное положение в коллективе просто никак.

Необязательно покупать одежду тоннами, но регулярно обновлять, даже если не порвалась и не стала мала - обязательно. Иногда, чтобы быть "своим", ребенку достаточно просто новой сумки или кепки/ юбки / джинсов, а не новой гардеробной комнаты.

Гаджеты. Без гаджетов современные подростки не представляют своей жизни. И это тоже вещь в большей степени статусная, а не практическая. Здесь важно найти компромисс: чтобы и ребенка он устраивал своей функциональностью и статусностью, и семейный бюджет не разорился.

Читайте также10 секретов идеальных родителей - как лучше понимать детей
Как минимум ребенку понадобится смартфон, компьютер - зачастую еще и планшет.

Походы в кино и на концерты. Даже если вам не нравится, какую музыку слушает ребенок и какие фильмы смотрит, нужно считаться с его взглядами. Ваша задача - помочь финансово и обеспечить безопасность.

К тому же, просмотр фильмов (пусть даже не самых высокоинтеллектуальных) и посещение концертов развивает эмоциональный интеллект ребенка, дарит новые впечатления, мотивацию, помогает качественно отдохнуть.

Спорт и секции. Если на свои прихоти ребенок может подзаработать денег, то оплатить репетиторов, спортивные секции и другие дополнительные занятия - увы, нет. Главное - не манипулировать ребенком, заявляя, что оплатите только те секции, которые нравятся лично вам. Под принуждением от посещения кружка всего равно пользы не будет.

Также стоит поощрять стремление ребенка заниматься спортом: купить велосипед, скейт, ролики, коньки или другие принадлежности для занятий спортом вне секций.

Уход за собой

Многие подростки страдают от недостаточного ухода за кожей и телом, потому что им, во-первых, не рассказали как правильно это делать, а во-вторых, не купили все необходимое. Если у подростка очень проблемная кожа - то стоит раскошелиться на качественного косметолога-дерматолога и специальные средства по уходу.

Также на родительские плечи ложится покупка бритвенных принадлежностей, шампуня от перхоти, дезодоранта и других средств для приведения внешности в порядок, а также походы к врачам, парикмахеру, на маникюр.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK