Что из одежды покупать во время беременности

Что из одежды покупать во время беременности
Сколько и какой одежды нужно покупать на период беременности
istockphoto.com

Как не купить лишнего, ведь беременность длится не так уж долго?

Читайте также5 вещей, которые точно не нужно брать в роддом
На самом деле никто не может точно спрогнозировать, сколько одежды вам понадобится. Зависит от того, какого размера будет на последних сроках живот и на какое время года эти сроки выпадут, сколько в целом вы наберёте объема, будут ли отеки и насколько сильные и т.д.

Если во время беременности вы ездите на работу - то гардероб, конечно, будет больше, чем у тех, кто в основном дома.

Вот несколько принципов, как составить беременный гардероб.

1. Только натуральные ткани

То жарко, то холодно, то как-то неуютно. Беременные очень чувствительны ко всему и тем более к синтетике. Ни в коем случае не носите ее летом, но и в другое время года не стоит.

2. Одежда должна быть просторной

Не нужно покупать одежду "в облипочку", чтобы казаться чуть менее объемной. Главное, чтобы вам было комфортно и удобно, а брюки не треснули по швам, когда вы присядете.

3. Одежда должна тянуться

Ох и нелегко беременным наклоняться, приседать, а то и просто одеваться и раздеваться. Если ткань одежды при этих манипуляциях вообще мне тянется - вы рискуете их просто очень быстро порвать.

4. Не обязательно покупать именно "беременную" одежду

Читайте также5 мифов о переношенной беременности
Зачастую она выглядит не очень привлекательно. Посмотрите на ассортимент ваших любимых магазинов, подбирая более просторные, чем обычно, вещи. Например, штаны или шорты с низкой посадкой, слегка удлиненные просторные футболки, струящиеся платья.

5. Что делать с верхней одеждой

Если последние месяцы беременности придутся на холод, купите стильное пальто оверсайз, которое вы сможете носить и после родов. Если не планируете носить ребенка в слинге под курткой, то специальная "беременная" куртка вам не нужна.

6. Обувь должна быть свободной и удобной

Лёгкие свободные кроссовки, босоножки, на холод - угги. Отеки могут быть настолько сильными, что вы не влезите даже в домашние тапочки, потому с узкой обувью, высокими сапогами, строгими туфлями вам не по пути.

7. Нужны ли штаны с поясом для беременных

По две пары штанов и шорт вам точно пригодятся. Можно купить с поясом для беременных, а можно просто носить ниже живота, если позволяет дизайн.

8. Бельё

Бюстгальтеры уже во время беременности сразу берите в формате "для кормления" (если планируете кормить). И сразу на размер больше, чем брали раньше, также он должен быть большего обхвата. Таких бюстгальтеров понадобится минимум 3, чтобы почаще менять.

Читайте также7 мифов о родах с рубцом на матке
Специальные трусы для беременных покупать необязательно. Достаточно просто выбрать модели с низкой посадкой.

9. Носки и колготки

От колготок со 2 триместра лучше вообще отказаться, они будут только мешать. Вместо колготок удобнее использовать чулки. Носки должны хорошо тянуться, потому что надевать их с животом крайне непросто.

10. Одежда для сна

Если вы любите спать в ночнушках - берите те, что расстегиваются в районе груди. Это очень пригодится во время ночных кормлений. По той же причине любая пижама или спальный комплект должны давать свободный доступ к груди, а на время беременности - не сдавливать живот и иметь "запас" объема.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK