Из чего состоит идеальный маринад для шашлыка?

Александр Кива
Из чего состоит идеальный маринад для шашлыка?
Из чего состоит идеальный маринад для шашлыка?
istockphoto.com

Журналисты «Тайного агента» раскрыли секрет вкуснейшего мяса на мангале.

Читайте такжеРецепт шашлыков на все случаи жизни от Андрея Шабанова
Никогда не догадаетесь, что шеф-повара добавляют в мясо, чтобы их клиенты возвращались в ресторан снова и снова. Новый канал узнал, какой маринад они используют. Секретом поделился бренд-шеф Евгений Чернуха. 

– Самый лучший маринад: соль и перец, – признается кулинар. – Вкус мяса хорошего качества лучше не забивать дополнительными приправами. Как только вы посолите и поперчите шашлык, сразу отправляйте его на мангал. В таком случае сверху образуется корочка, она поможет сделать мясо сочным. Если же оставить шашлык на несколько часов в соли, она доберется внутрь мяса, «выдавит» из него сок и сожмет белковое волокно. Шашлык получится сухим. Заказывая мясо в ресторане, обратите внимание, не маринуют ли его в майонезе. В составе майонеза есть консерванты – они помогают сдержать процессы разложения. Клиенту могут продать шашлык не первой свежести.

Читайте такжеШашлыки и фигура: 10 секретов как поехать на пикник и не поправиться
Иногда работники общепита идут на хитрость: говорят, что использовали в маринаде только соль и перец. А на самом деле «купали» мясо в майонезе. Вы можете проверить это. Поскребите ножом край куска мяса. Если удается снять корочку, вероятнее всего, шашлык «принимал майонезную ванну».

– Чтобы узнать, свежее ли мясо вам пожарили, разрежьте его и прижмите вилкой. Должен потечь сок, – рассказывает Евгений Чернуха. – Как только вы отпустите вилку, свежий продукт вернет свою форму и впитает сок обратно. Мясо не первой свежести будет разваливаться.

И еще один лайфхак: если в меню предлагают шашлык из вырезки – лучше его не брать. Она слишком нежная для огня. Берите ошеек или мясо на кости.

Какие еще открытия ждут журналистов «Тайного агента» – смотрите каждый понедельник в 19:00 на Новом канале.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK