7 лайфхаков эффективности для удаленных работников

7 лайфхаков эффективности для удаленных работников
7 лайфхаков эффективности для удаленных работников
istockphoto.com

Удаленная работа привлекает возможностью устроиться с полным комфортом и не тратить время на дорогу и сборы, но всегда ли это способствует эффективному труду?

Читайте также4 лучших идеи подарков для работающей мамы
На первый взгляд, работать без привязки к офису, в любом месте, где есть розетка и интернет, - удобно, практично и должно повышать трудоспособность сотрудника. Но одновременно "домашняя" работа расслабляет, время будто уходит сквозь пальцы, постоянно отвлекают какие-то мелочи и бытовые дела - и в результате рабочий день проходит не продуктивно. Вот несколько приемов, как собраться и организовать свои рабочие будни вне офиса.

1. Соблюдайте распорядок дня. Когда вы работаете дома, то можете проснуться ровно к началу рабочего дня, а потом начать тратить время на утренний кофе, завтрак, загрузку всех необходимых программ на компьютере, вспоминание, что там нужно было сделать важного и т.д.

Чтобы рабочее время не уходило на "раскачку", приучите себя вставать как можно раньше, чтобы провести все ритуалы и моционы до начала работы: позавтракать, принять бодрящий душ, разобрать неотложные домашние дела, почту, уведомления, расставить рабочие приоритеты и приступить к ним четко по графику или немного раньше. 

Читайте также8 проверенных способов добиться успеха на работе
Если ваша должность не предполагает, что рабочий день начинается в четко обозначенное время, то определите его самостоятельно. Каждый день это должно быть одно и то же время, когда вы начинаете заниматься только рабочими делами и не отвлекаетесь на посторонние.

Аналогично нужно планировать конец рабочего дня, чтобы не растягивать его до отхода ко сну.

2. Следите за своим внешним видом. Не нужно одеваться в офисную одежду, однако и ходить весь день в пижаме - не лучший вариант. Проводите "мини-сборы" к началу рабочего дня: умойтесь и почистите зубы, сделайте удобную прическу, наденьте одежду, которая не напоминает домашний халат и в которой не стыдно появиться на экране, если у вас внезапно начнется видеоконференция. Собранность и организованность внешнего вида заставляет и мозг настроиться на рабочий лад.

3. Сидите на стуле и за столом. Не поддавайтесь желанию поработать в кровати или на диване - очень скоро вы поймете, что это на самом деле неудобно и очень осложняет выполнение даже простых задач. Ровная спина, удобный стул и подходящий по росту стол станут для вас гораздо лучшей опорой.

Читайте такжеЕсли работа больше не приносит удовольствия: что делать?
4. Изолируйтесь от лишнего шума. Если, когда вы работаете, дома есть еще кто-то - родственники, дети - то они непременно будут создавать отвлекающий шум: говорить по телефону, включать телевизор или музыкальные игрушки, ходить вокруг, кашлять, разговаривать и т.д. Если у вас нет выделенного помещения под кабинет, постарайтесь отгородиться шумоизолирующими наушниками, которые помогут сосредоточиться на работе.

5. Делайте перерыв. При удаленной работе у вас тоже есть право на обеденный перерыв - пользуйтесь им. Пусть это будет не час, а хотя бы 30 минут - но в это время нужно оторваться от дел, размяться, спокойно поесть, подышать свежим воздухом. Не забывайте делать пятиминутные перерывы, чтобы размяться, дать глазам отдохнуть, проветрить помещение.

Читайте также5 способов не найти работу
6. Выходите из дома. После окончания рабочего дня обязательно планируйте небольшие вылазки из дома: поход в магазин, спортзал, встречу с друзьями, просто прогулку на улице. В холодное время года может быть лень это делать, однако помните, что отсутствие физической активности неизменно приведет к ухудшению самочувствия, а отсутствие социальной - к подавленному или депрессивному состоянию.

7. Запасайтесь здоровым перекусом. В течение рабочего дня часто может возникнуть желание что-нибудь съесть, особенно если работа заставляет нервничать. Пусть у вас под рукой всегда будет достаточно здоровой еды для утоления аппетита: яблоки, цитрусовые, чищенная морковка, нежирное мясо. тазик диетического салата из свежих овощей, на худой конец.

Вам будет интересно узнать 3 способа улучшить свое рабочее место.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK