Как выстраивать личные границы: полезные советы на каждый день

Как выстраивать личные границы: полезные советы на каждый день
Как выстраивать личные границы: полезные советы на каждый день
istockphoto.com

В этой статье речь пойдет о том, как выстраивать границы в отношениях, а также о том, как построить границы со сложными людьми.

Читайте также5 опасных фраз, которые обесценивают личность и достижения ребенка

Что такое личные границы? Это ощущения безопасности и спокойствия человека вне зависимости от места пребывания. Человек может занижать и подавлять границы другого человека, чтобы показать свою важность и главенство.

Нарушить личные границы можно элементарно, например, зайти в комнату без стука или сравнить вас с другим человеком. Если в детстве не прививали уважение к границам другого человека, то такой человек, повзрослев, может занять роль нарушителя, который иногда прогибает границы других.

Как выстраивать личные границы?

1. Сначала подумайте: кто вы, что для вас важно, что с вами можно, а что - нельзя, что должно входить в ваши личные границы. Пока вы сами не будете знать, что для вас важно, вам нечего будет защищать.

2. Научитесь устанавливать личные границы через общение, ясно проговаривая свое намерение, видение и ощущение. Но, конечно, этим не нарушать личные границы другого человека - принимайте безоценочно любой ответ, не навешивайте ярлыки и всякие диагнозы на другого.

3. Ощущайте человека и выстраивайте личные границы на уровне ощущений. Благодаря этому вы чувствуете себя в безопасности и спокойно, вне зависимости от места пребывания.

4. Полюбите себя. Все, что написано выше, возможно тогда, когда вы уважаете себя и цените себя. Если вы не любите себя, то кого вам защищать?

Как выстраивать личные границы: полезные советы на каждый день / istockphoto.com

Читайте также5 вещей из вашей личной жизни, о которых нельзя никому рассказывать

Поэтому сначала начинайте с возвращения внимания к себе, своему пространству, ценности себя, затем - прощупывание и познание своих границ, а потом - осознанное взаимодействие на равных.

Если вы не чувствуете свои личные границы, предлагаем вам упражнение. Первая часть упражнения — диагностика, а вторая — выстраивание границ.

Можете делать его каждый день, восстанавливаясь после тяжелого трудового дня, после тяжелых встреч или разговоров. Чем чаще вы будете делать это упражнение, тем чаще вы будете чувствовать себя легче и спокойнее.

После того, как вы сделаете упражнение, отслеживайте свои границы в течение дня и наблюдайте за тем, кто и как их нарушает, как вы реагируете на это. Также не забывайте наблюдать за тем, как вы нарушаете границы других людей. Отследить это вы сможете по своему состоянию. Обычно — это раздражительность или агрессивность.

Вам интересно будет узнать 5 вещей, о котрых нельзя никому расказывать


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK