Что делать, если у мамы и папы разные взгляды на воспитание: советы психолога

Что делать, если у мамы и папы разные взгляды на воспитание: советы психолога
Что делать если у мамы и папы разные взгляды на воспитание
istockphoto.com

Ребенок в семье может стать настоящим "яблоком раздора". Точнее, не он, а методы его воспитания. Что делать, если у вас с мужем разные взгляды и методы воспитания детей?

Читайте такжеЧего никогда нельзя говорить дочери: 6 фраз, которые портят жизнь
Чем чреваты разные взгляды на воспитание? И как договориться о единстве со второй половинкой?

Что делать если у мамы и папы разные взгляды на воспитание / istockphoto.com

Зачем единство воспитания?

Читайте также8 вещей, которые никогда нельзя делать за детей: учим самостоятельности
Детям нужна стабильность и четкие границы. Тогда он растет спокойным, он понимает, что происходит и что от него требуют. Ему безопасно, а это – базовая потребность для гармоничного развития малыша.

Добрый и злой полицейский

Но бывает и так, что у родителей разные взгляды на воспитание. Это не страшно, говорят психологи. Но только в том случае, если они не отличаются кардинально, не приводят к конфликтам, а ребенка не перетягивают в спорах.

Бывает, что один родитель играет "злого полицейского" - он многое не разрешает, строг с ребенком. А второй родитель - "добрый полицейский", который тайком от "злого" разрешает запрещенное. Причем, роль "доброго и злого полицейского" могут играть как папа, так и мама.

Что в таком случае происходит?

Ребенок перестает уважать родителей. Для ребенка мама и папа – авторитеты. Именно поэтому им важно соблюдать единство воспитания. Если один из родителей будет нарушать запреты второго или воспитывать кардинально иначе, детям будет некомфортно. Ребенок вырастает и не уважает ни одного из родителей.

Дети извлекают из этого выгоду. Например, мама ругает малыша за драки, а папа – хвалит. Кому он расскажет о случившемся? А если он сломает дорогой гаджет, он пойдет к маме, которая его пожалеет, а не к папе, который его отругает и накажет. Ребенку начинает всё сходить с рук и он так и не усваивает нормы поведения в обществе.

Повышается тревожность малыша. Если у родителей возникают ссоры из-за воспитания ребенка, он воспринимает это на свой счет. Буквально понимая это так: "Они ссорятся из-за меня, значит я – плохой". 

Что делать если у мамы и папы разные взгляды на воспитание / istockphoto.com

Причины разногласий воспитания

Читайте также5 ситуаций, когда лучше уступить подростку, даже если он неправ
Разные модели поведения в семьях супругов. Мама и папа жили в разных семьях, у кого-то были более строгие родители, у кого-то более мягкие. Эти модели поведения они перенесли в свою семью.

Обиды на партнера. В таком случае ребенок становится жертвой накопленных претензий. Муж или жена не соглашаются с методами воспитания второй половинки, чтобы насолить второму.

Физиологические особенности. Женщины по своей природе более мягкие, мужчины – более строгие. Это и ведет к разногласиям воспитания.

Что делать?

Искать компромисс. Каждая сторона должна спокойно объяснить свою позицию и найти те методы, которые удовлетворят обоих. Только обсуждение должно происходить не в присутствии ребенка.

10 базовых правил. Мама и папа могут воспитывать по-разному. Опять же в силу своих природных особенностях. Но должны быть правила, которые не нарушаются ни при каких обстоятельствах.

Стать командой. При разных взглядах на воспитание у вас одна цель – воспитать хорошего и счастливого человека. Поэтому ребенок с папой может себя вести иначе, чем с мамой. В этом случае он усваивает гендерные модели поведения, но это не кардинальные отличия и при этом не нарушается авторитет второго родителя.

Идти к психологу. Если компромисс вы не можете найти, а все разговоры переходят к скандалу, может у вас накопилось много обид и претензий друг к другу? Желательно посетить психолога и решить ваши семейные неурядицы, пока ребенок не стал "разменной монетой" в них.

Если родители в разводе и живут порознь у них всё равно общая цель – воспитать человека, понимающего и уважающего социальные нормы. Обсудите с бывшим мужем, что он не должен уничтожать ваш вклад в воспитание, как и вы его. 

Вам также будет интересно узнать 9 признаков хорошей матери по версии психологов.

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK