16 неделя беременности: малыш активно двигается

16 неделя беременности: малыш активно двигается

Время летит, к концу подходит уже четвертый месяц беременности и слегка выпирающий животик уже всем дает понять о вашем интересном положении. Что же нового происходит на 16 неделе беременности и что чувствует будущая мама?

Читайте такжеИнтимное здоровье мальчиков и девочек: этапы формирования и развития

Давайте узнаем, что происходит в этот период с женщиной, как развивается малыш, какие проблемы могут подстерегать и каких рекомендаций врачей нужно обязательно придерживаться.

Все статьи раздела Календарь беременности вы сможете прочитать ТУТ

istock-481386470

На кого похож малыш? Малыш в животике уже больше похож на маленького человечка, его тело становится пропорциональным, голова уже кажется не такой большой по соотношению с туловищем. На данном сроке активно развивается скелет малыша, кроха начинает активно двигать ручками и ножками, поэтому мама может уже уловить едва ощутимые шевеления.

Читайте такжеО чем нельзя думать во время беременности

Активно начинают работать почки, печень мочевой пузырь, они уже полностью сформированные и начинают выполнять свои прямые функции. На личике малыша уже сформировались реснички и брови, рот, ушные раковины и глаза, но они пока еще закрыты.

Рост малыша: 108–116 мм
Вес: 80 г

Что происходит с женским организмом? Если до сих пор вас мучил токсикоз, то с этого срока состояние должно нормализироваться, возобновится аппетит и улучшится самочувствие. С 16 недели начинается стремительный набор веса, поэтому нужно следить за тем, что вы едите и в каких количествах: лучше есть чаще, но понемногу. У многих беременных может появиться физиологический насморк, не волнуйтесь, его не нужно лечить, он со временем пройдет. Из-за матки, которая давит на мочевой пузырь, снова возобновятся частые походы в туалет.

Старайтесь ни нервничать, ни перенапрягаться, избегайте людных мест и скопления большого количества людей, чтобы не подхватить грипп или простуду.

istock-996271200

Какие анализы сдать? На плановом визите в женскую консультацию, помимо стандартных процедур: анализа мочи и крови, взвешивания, измерения объема живота и высоты дна матки, доктор предложит вам пройти второй скрининг - тройной тест, который поможет выявить возможные риски патологий развития плода. Если по результатам скрининга высоки риски, то беременной женщине предложат пройти дополнительные исследования, которые помогут уточнить либо опровергнуть диагноз. Среди них:

  • амниоцентез;
  • биопсия ворсин хориона;
  • биопсия тканей плода;
  • кордоцентез;
  • фетоскопия.

УЗИ плода врач может назначить только есть какие-то отклонения от анализов или жалобы будущей мамы, но на данном сроке оно не является обязательным.

istock-964843240

Возможные осложнения. Среди возможных осложнений на данном сроке является замершая беременность, причинами которой могут стать:

  • внутриутробная инфекция;
  • хромосомные аномалии;
  • резус-конфликт;
  • низкий уровень прогестерона.

Кроме того, на данном сроке будущую маму могут беспокоить:

  • боли в пояснице и копчике, поэтому чаще меняйте положение тела и долго не сидите;
  • боли в животе из-за активно растущей матки;
  • головные боли.

Внимательно следите за выделениями, будущую маму должны насторожить:

водянистые выделения, которые могут свидетельствовать о подтекании вод. В случае такого подозрения сделает немедленно обратиться к врачу и сделать тест на подтекание околоплодных вод;

Читайте также5 незаменимых вещей гардероба беременной на осенне-зимний период

творожистые выделения - признак молочницы, которую нужно обязательно вылечить, поэтому также требуется очная консультация акушера-гинеколога, который ведет беременность;

кровянистые выделения - являются немедленным поводом вызвать скорую помощь, так как являются опасным признаком и для женщины, и для малыша.

Что рекомендует врач?

istock-535414358

Носите одежду из натуральных тканей, если до этого срока вы носили еще обычную одежду, то самое время сменить джинсы и брюки на "беременные", с высокой эластичной резинкой в области живота. Одежда не должна нигде сдавливать и доставлять будущей маме дискомфорт.

Читайте также20 популярных способов определить пол будущего ребенка без УЗИ

Гуляйте на свежем воздухе, но будьте аккуратнее в гололед и непогоду, носите удобную обувь.

Используйте специальные масла и крема, чтобы предотвратить появление растяжек на коже груди, живота и бедер.

С этого срока следует отказаться от сна на спине или животе, лучше всего спать на боку.

Питайтесь сбалансировано, чтобы избежать резких скачков веса и чрезмерной прибавки. Откажитесь от сладкой, жирной еды, больше налегайте на овощи, фрукты, крупы, нежирные сорта мяса и рыбу.

Откажитесь от крепкого чая и кофе, выпивайте в день не меньше двух литров чистой воды.

Читайте также5 легких завтраков, которые обязательно понравятся беременным

Также обязательно узнайте о том, как повысить гемоглобин во время беременности


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK