4 самых верных способа как правильно рассчитать дату родов

4 самых верных способа как правильно рассчитать дату родов

Для будущей мамочки дата родов – очень важная информация. Зная приблизительный день, женщина сможет подготовиться к появлению ребенка. Но как правильно рассчитать дату родов?

Читайте такжеПартнерские роды: что нужно знать будущему папе

Многие беременные ко дню зачатия добавляют 9 месяцев. Но этот расчет является неправильным. Беременность длится примерно 280 дней. И с помощью этой цифры мы научимся рассчитывать приблизительную дату родов – ПДР.

istock-675463386


По дню овуляции
Наверное, вас спрашивали в женской консультации не помните ли вы день овуляции? Просто по ней можно максимально точно определить ПДР. Зная точный день, прибавьте к нему 280 дней. Не знаете точную дату овуляции, тогда посчитайте приблизительно. Если ваш цикл 28 дней, то овуляция произошла на 14 день. Берите календарь, смотрите примерно день овуляции и отсчитывайте от него 280 дней.

Читайте такжеОсобенности ухода за кожей лица во время беременности

По дню зачатия
Если вы знаете, когда у вас был секс с целью зачатия, то от этой даты отсчитайте 280 дней. Но тут может быть неточный расчет. Дата зачатия и последнего полового акта могут не совпадать. Сперматозоиды могут жить в женском организме 3-5, в редких случаях - 7 дней. Лучше ориентироваться на день овуляции.

По дате последней менструации
Этим способом пользуются доктора во время первого визита беременной. Ее еще называют формулой Негеле. Рассчитать правильно ПДР с ее помощью можно только в том случае, если у женщины регулярный цикл в 28 дней. Как считать: от первого дня менструального цикла отнимайте 3 месяца и прибавляйте 7 дней. Например, последняя менструация началась 20 сентября. Отнимаем 3 месяца - выходит 20 июня. К этой дате добавляем 7 дней. Приблизительная дата родов – 27 июня.

istock-691312360

С помощью УЗИ
Самым эффективным методом расчета считают ультразвуковое исследование. Оно информативно до 12 недель беременности. Так как в этот период все эмбрионы развиваются приблизительно одинаково. По размерам эмбриона компьютер аппарата ультразвукового исследования рассчитает примерную дату родов. После 12 недель вычисление ПДР по УЗИ является не информативным.

Читайте такжеКто такие дети, рожденные в рубашке: им предначертана особая судьба

Вам также будет интересно узнать пульс при беременности: норма и патология.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK