Как ухаживать за кожей младенца: 5 важных нюансов

Как ухаживать за кожей младенца: 5 важных нюансов
Как ухаживать за кожей младенца
istockphoto.com

Детская кожа — очень нежная и требует правильного и бережного ухода. Как правильно ухаживать за детской кожей, чтобы не навредить малышу?

Читайте такжеКак ухаживать за новорожденной девочкой: советы молодым родителям

Ухаживая за грудничком, важно соблюдать баланс: не экспериментируйте с незнакомыми косметическими средствами, подгузниками, не используйте слишком много детской косметики. Какие еще нюансы об уходе за кожей младенца нужно знать родителям? 

Используйте минимум косметических средств

Как ухаживать за кожей младенца / istockphoto.com

Чистая вода — вот ваш главный помощник в уходе за детской кожей, а все многообразие косметических средств нужно лишь для того, чтобы выбрать несколько самых необходимых и тех, которые подходят конкретному младенцу.

В летний период малышу необходимы всего несколько средств: крем под подгузник и солнцезащитный крем с SPF не менее 50. Если качество воды в кране у вас плохое, либо малыш склонен к дерматитам, после купания его коду нужно увлажнять специальными эмолентами. Летом лучше всего пользоваться, которые содержат минимум жировых компонентов.

Летом используйте масло

Детское косметическое масло может выручить вас в летнюю жару, когда вы находитесь вдали от дома. Водорастворимым маслом нужно протирать складочки на коже ребенка, особенно уделять внимание изгибам - в них скапливается пот и частички кожи, которые нужно регулярно удалять.

Реагируйте на высыпания

Помните, любое аллергическое высыпание говорит о том, что проблемы не только на коде, но и внутри организма, значит не обойтись без консультации специалиста: педиатра, дерматолога. Часто родителям сложно отличить аллергическую сыпь от сыпи новорожденных или потнички, а ведь лечение кардинально отличается.

Читайте такжеКак вовремя понять, что младенец серьезно болен

Иногда об аллергической реакции могут свидетельствовать и младенческие корочки на голове младенца. Убрать их достаточно просто, достаточно воспользоваться детским маслом, за полчаса до купания и же специальным средством.

Купайте правильно

Как ухаживать за кожей младенца / istockphoto.com

Новорожденного кроху, пока у него не заживет пупочная ранка нужно купать в кипяченой или отфильтрованной воде. А вот когда ранка полностью затянулась и зажила, можно переходить в большую ванну. Будьте осторожны с различными травами средствами для купания, они могут вызвать у малыша аллергию и сушить его нежную кожу.

Соблюдайте температурный режим

Летом на улице очень жарко, поэтому не кутайте малыша, его очень легко перегреть. Также в жару частым спутником малышей является потничка, которая приносить крохе дискомфорт.

Гуляйте на улице рано утром и вечером, когда активность солнца уже не такая сильная, дома также создайте комфортный доя крохи температурный режим, увлажняйте воздух, чаще проводите влажную уборку. А еще летом ребенка можно чаще купать, просто в чистой воде, без добавления каких-либо косметических средств.

Читайте такжеЕсли новорожденный вздрагивает во сне: есть ли причины для беспокойства

Также вам будет интересно узнать о том, как еще можно использовать детскую присыпку: это вас удивит!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK