Прикорм: для чего и как вести пищевой дневник малыша

Прикорм: для чего и как вести пищевой дневник малыша
Прикорм: для чего и как вести пищевой дневник малыша
istockphoto.com

Ребенок начинает кушать взрослую пищу впервые в жизни и у него раньше не было никакого опыта. Поэтому нужно вести пищевой дневник, чтобы фиксировать, что ребенок попробовал, и какая у него реакция на первый прикорм

Читайте такжеПервый прикорм: рецепт пюре из зеленого горошка, шпината и яблока

К началу введения новой пищи малыш должен быть совершенно здоров. Если предстоит профилактическая прививка — знакомство с прикормом откладывается на неделю до и неделю после вакцинации. В первый месяц введения прикорма новый продукт давайте в первой половине дня, тогда в течение суток вы сможете понаблюдать за самочувствием крохи.

Для чего нужен пищевой дневник

Сначала делайте пищу пюре­образной с редкими маленькими комочками. Избегайте гомогенизированной пищи (пастообразной). К 9–10 месяцам необходимо, чтобы в пюре было чуть больше кусочков: малыш обязательно должен научиться жевать и переваривать твердую пищу!

Прикорм: для чего и как вести пищевой дневник малыша / istockphoto.com

  1. Старайтесь понять, что вашему крохе нравится больше. Ежедневно отмечайте в пищевом дневнике: что малютке нравится, а что нет, а также те продукты, которые он плохо переносит.
  2. Помните, что у детей еще нет пищевых стереотипов. Нормально, если на завтрак они получают овощное пюре, а в обед — кашу и фрукты. По этой же причине до года не стоит использовать соль, а сахар лучше исключить из детского рациона до трех лет.
  3. Не переживайте, если малыш не хочет есть очень полезную еду. Иногда он может отказываться даже от своих любимых блюд. Предложите этот продукт еще раз через несколько дней — вполне возможно, что на сей раз ваш крошка съест все и с большим удовольствием.
  4. Похвалите ребенка! И главное — не тревожьтесь сами и не тревожьте своего малыша! В конце концов, все люди научаются есть взрослую пищу.

Прикорм: для чего и как вести пищевой дневник малыша / istockphoto.com

Читайте такжеПервый прикорм: рецепт пюре из брокколи, моркови и цветной капусты

Почему стоит пересмотреть свои пищевые привычки

Вам предстоит многое узнать о поведении крохи на этапе освоения прикорма, пересмотреть свои пищевые привычки. И если родители будут кормить ребенка, потому что это надо им, они не позволят малышу узнать все о новых вкусах.

Родители ограничат его своим желанием возможности получать удовольствие сейчас и в будущем от вкусной и разнообразной пищи. Итак, на этапе освоения прикорма:

  • не кормите во время просмотра телевизора/планшета, другого гаджета;
  • откажитесь от театра, сказок, историй за столом;
  • не стоит показательно кормить членов семьи, не надо кормить игрушки;
  • не подгоняйте ребенка во время еды;
  • не уговаривайте съесть ложечку за маму (за папу, за братика, за бабушку). 

Также вам интересно будет прочитать: прикорм: почему дети отказываются от мяса


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK