Какие игрушки обязательно нужно купить ребенку

Какие игрушки обязательно нужно купить ребенку
Игрушки, которые обязательно должны быть у каждого ребенка
istockphoto.com

Как не накупить гору лишних игрушек и быть уверенным, что у ребенка есть именно те, что нужно?

Читайте также5 самых опасных игрушек для детей до 3 лет
Современный рынок игрушек бесконечен как вселенная. И даже если вашему малышу всего год, вам уже наверняка некуда складывать их дома.

Все ли эти игрушки полезны для ребенка? Они яркие, красочные, звучащие - но ребенок быстро теряет интерес. Или пушистые, приятные на ощупь - но собирают в себе кучу пыли. Или очень умные и интерактивные - но малыш быстро разбивает их об стенку.

Итак, хотя любимыми игрушками детей 1-3 лет все равно будут предметы вроде вантуза, половника и кастрюли, вот небольшой список того, без чего не должно пройти его детство.

1. Сортер

Их есть огромное множество, и все сразу вам не нужны. Они бывают разных форм, из пластика и дерева, с музыкой и без. Хорошо, если сортер будет не тяжёлым: малыши могут их кидать в расстроенных чувствах, когда что-то не получается. Главная функция сортера - научить ребенка различать цвета и формы. Потому слишком сложная игрушка тут ни к чему.

2. Музыкальная игрушка

Главное - выберите такую, в которой отключается звук. Или хотя бы регулируется громкость. Конечно, в бубне или барабанах это сделать не удастся, зато игрушечные музыкальные инструменты отлично развивают у ребенка координацию, память, моторику. Также малыши любят микрофоны, игрушечные синтезаторы с изображениями и звуками животных. Музыка - это всегда развитие.

3. Конструктор

Это просто незаменимая для развития ребенка вещь. Он может быть и не дорогой: чем меньше детализации и схожести с реальными предметами, тем больше разовьётся фантазия малыша, который будет с этим конструктором играть. Такая играшука может служить вплоть до подросткового возраста.

4. Пластилин

Лепка из пластилина или подобных материалов - это отличное размытие моторики, фантазии, а также сильный успокоительный эффект для ребенка. Очень хорошо воздействует на гиперактивный детей.

5. Пазлы

Для самых маленьких они могут быть крупные и состоять всего из двух частей: например, цифра и животные в соответствующем количестве; животное и домик, где оно живёт, и т.д. ,ем старше дети, тем меньше детали и тем больше их в наборе. Пазлы успокаивают, развивают мышление, логику, ассоциации, могу. Надолго увлечь ребенка.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK