Школа в смартфоне: современные мобильные приложения для учебы

Школа в смартфоне: современные мобильные приложения для учебы
Школа в смартфоне: современные мобильные приложения для учебы
istockphoto.com

Не секрет, что гаджеты уже стали частью современной жизни школьников. Мобильные приложения делают процесс обучения удобным и увлекательным. Пусть идеальный учитель будет у вас всегда под рукой!

Читайте такжеПричина развития аутизма у детей - гаджеты: исследования ученых

Гаджеты стали незаменимыми практически во всех сферах жизни. Бороться с этим уже бессмысленно. Лучше научиться разумно использовать. Особенно если речь идет о детях. Сегодня существует большое количество образовательных приложений для детей и взрослых, способных превратить учебу в увлекательное занятие.

70 % учеников признались, что используют гаджеты на уроках для поиска информации. Столько же школьников играют, общаются в соцсетях или слушают музыку. При этом большинству (85%) запрещено приносить телефон в класс.

Школа в смартфоне: современные мобильные приложения для учебы / istockphoto.com

Мобильные приложения для дошкольников и школьников

Малышам. Освоить алфавит и научиться читать поможет приложение «Фиксики Азбука: учим буквы АБВ». Дети знакомятся с буквами вместе с любимыми мультяшными героями. Чтобы они могли легко разобраться и быстро запомнить, используются простейшие пазлы. Приложение «Математика и цифры для малышей» научит ребенка уверенно считать до десяти. Малыш может пересчитывать разнообразных зверюшек, раскрашивать их, изучать написание цифр, обводя их очертания.

Школьникам. Теперь для решения задачи даже не нужно набирать цифры на клавиатуре. Приложение PhotoMath позволяет просто навести камеру смартфона на сложный математический пример или задачу – и получить ответ с подробным пошаговым решением. Приложение «Физика» – это большой справочник всех формул, рассортированных по разделам.

Полезный бонус: можно быстро поделиться найденной формулой с одноклассниками одним движением пальца. «Химия» – это не только шпаргалка со всеми формулами и интерактивной таблицей Менделеева. Приложение также решает самые сложные химические уравнения.

В помощь гуманитариям – приложение «Правопис української мови», удобные таблицы с правилами грамматики в объеме средней школы. Большой плюс — работает без Интернета. Не нуждается в Сети и приложение «Короткий зміст сучасних творів» – это 30 литературных произведений из программы 9–11 классов в кратком изложении. Незаменимо при подготовке к выпускным экзаменам.

Взрослым. Приобрести или освежить языковые навыки поможет «Duolingo: Учи языки бесплатно». Оригинальная программа, интерактивные уроки, система бонусов – обучение проходит в живой игровой форме. Учим английский, французский, испанский и немецкий.

Школа в смартфоне: современные мобильные приложения для учебы / istockphoto.com

Читайте такжеПочему малышам нельзя давать гаджеты: неожиданные выводы ученых

Приложения, где все включено

Существуют приложения, которые содержат информацию сразу по многим предметам и из разных областей знаний. Это, прежде всего, «Фоксфорд», «Универсариум» и «Облако знаний». Там есть и тексты, и видеоуроки, и проверочные тесты. Хорошей универсальной шпаргалкой может стать приложение «Книга формул» – с формулами по алгебре, геометрии и физике.

Интернет в помощь

Не везде учителя решают проблему увлеченности детей девайсами только запретами. Сейчас разработаны и вводятся программы использования гаджетов в обучении. Например, формат «перевернутого урока»: перед занятием ученики сами изучают в Интернете или приложениях теоретическую часть темы. А затем на уроке учитель поясняет то, что непонятно, и разбирает практические задания.

Школа в смартфоне: современные мобильные приложения для учебы / istockphoto.com

Всесильный Google

Теперь для дистанционных занятий не нужно быть привязаннsv к компьютеру. Смартфон с приложением Google Класс вполне справится с ролью виртуальной школы. С ним вы можете заниматься, например, с репетитором, в любом месте – на берегу моря, в парке. Главное, чтобы был Интернет. Приложение может объединить сразу несколько учеников, есть разделы для материалов курса, домашних заданий, видео и т. п.

Хотите расширить кругозор и быть в курсе новейших научных достижений? Поможет приложение TED. Здесь собраны самые громкие научные открытия и самые яркие лекции умнейших людей планеты из всех областей знаний. Правда, есть и ощутимое неудобство – материал доступен лишь тем, кто знает английский. 

Также вам интересно будет прочитать: ТОП-11 секретов легкой адаптации к школе от Светланы Ройз


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK