Как помочь ребенку наконец взяться за уроки: 6 простых шагов

Как помочь ребенку наконец взяться за уроки: 6 простых шагов
Как помочь ребенку наконец взяться за уроки: 6 простых шагов
istockphoto.com

Если ваш ребенок не может усидеть на месте и справиться с домашним заданием, есть несколько секретов, как помочь ему сосредоточиться.

Читайте такжеДомашнее задание без стресса: 4 совета для родителей
Один из способов мотивировать ребенка на выполнение домашнего задания - создать для него комфортное рабочее пространство. Как большинство взрослых не могут работать в шуме, бардаке и делать отчёты "на коленке", так и детям для их работы нужны соответствующие условия.

Определитесь с местом, где ребенок будет учить уроки

В зависимости от темперамента ребенка, ему может быть удобно заниматься в уединении - в отдельной комнате и тишине - или "под боком" у взрослых - например, за обеденным столом, пока мама готовит обед. И в выборе локации стоит прежде всего учитывать именно интересы и потребности малыша.

В любом случае у ребенка должно быть достаточно пространства, чтобы разместить перед собой книжки и тетрадки, органайзер для письменных принадлежностей, а также подходящие его росту стул и стол, достаточное освещение.

Если ребенок никак не может сосредоточиться над домашним заданием на своем привычном рабочем месте, полезно будет временно разрешить ему переместиться в другое. Даже если он решит делать уроки на полу или на диване - ничего страшного от смены обстановки не произойдет. После нескольких попыток ребенок, скорее всего, сам вернётся за привычный стол, где сидеть гораздо удобнее.

Составляйте план выполнения заданий

Читайте такжеСтоит ли помогать детям с домашним заданием
Чтобы не попасть в ситуацию, когда в последний момент выясняется, что в школу нужна поделка / проект / костюм и так далее, договоритесь с ребенком, что все школьные задания он будет сразу отмечать в специальном календаре - планере.

Его можно сделать самостоятельно из листа ватмана либо купить магнитную доску и писать на ней маркером. Расчертите ватман или доску в соответствии с количеством дней в месяце и вписывайте в клеточки задания, чтобы не забыть о них. Да, для этого ещё существуют школьные дневники, но использовать планер удобнее - он всегда у вас перед глазами.

Какие-то задания можно не помещать туда, если не позволяет место. Например, если на уроке истории задали просто прочитать параграф. Но лучше, если все задания будут расписаны, чтобы ребенок мог оценить, сколько времени ему понадобится для их выполнения. А вы сможете заранее узнать, что пора собирать гербарий или поделку для опытов по физике.

Приучите ребенка делать домашнюю работу день в день

Читайте такжеСамооценка у дошкольника и школьника: в чем разница
То есть как только в школе дали задание - нужно прийти домой и сделать его, даже если следующий урок по предмету через несколько дней. Так значительно лучше усвоится и закрепится изученный материал. Если не закрепить изученное - на следующий день забывается примерно 40 % полученной информации. Соответственно взяться за домашнюю работу будет сложнее, потому что ребенок выбился из темы.

Следите за порядком на рабочем месте школьника

Бардак на столе мешает сосредоточиться, в нем невозможно найти нужную вещь. Приучите ребенка прятать в ящики и складывать на полки те книги и тетради, которые не нужны ему в данный момент для выполнения задания.

Купите ребенку простую и функциональную мебель для рабочей зоны

Читайте такжеКак правильно сделать мебель на заказ: 10 лайфхаков от дизайнера
Она должна быть удобной, чтобы школьник мог сидеть за столом ровно, а также максимально простой, без лишних рисунков и деталей. Вкусы детей постоянно меняются, потому тематический дизайн мебели в детской через год-два может быть неактуальным. Важно, чтобы в мебели было достаточно места для размещения всех необходимых учебных принадлежностей.

Добавьте настроения

Если вам показалось, что после предыдущих советов ребенок останется сидеть за пустым скучным столом и точно не будет мотивирован, то впереди как раз самое интересное. Добавьте красок и эмоций в окружение ребенка. Важно не переборщить, чтобы не превратить его рабочее пространство в игровое и мечтательное. Повесьте на стену пробковую доску, на которую можно прикрепить его любимые фотографии, валентинки, мотивирующие цитаты, рисунки, поделки, список целей на год. Вместо доски на стене можно использовать стекло, которое кладется на стол, а под ним размещаются любимые картинки, фотографии и т.д.

Также можно приобрести яркую настольную лампу, цветные коробки для письменных принадлежностей, чтобы они радовали глаз и добавляли хорошего настроения.

Вам будет интересно почитать как убедить первоклашку ходить в школу.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK