Как помочь ребенку не отвлекаться при дистанционном обучении

Как помочь ребенку не отвлекаться при дистанционном обучении
Как помочь ребенку не отвлекаться при дистанционном обучении
istockphoto.com

Учиться дома, как и работать, с одной стороны - удобно, с другой - есть масса отвлекающих моментов.

Читайте такжеКак выбрать репетитора для ребенка, чтобы не потратить деньги зря
Пока мир переживает пандемию, детям то и дело приходится учиться дистанционно. Но это время нельзя воспринимать как каникулы, потому что такое положение дел может затянуться, а учебный процесс не ждет.

В то же время детям тяжело сосредоточиться на учебе, посвящать ей несколько часов в день, когда контроль минимальный, а отвлекающих моментов много. Как помочь ребенку сосредоточиться на занятиях?

Поддерживайте контакт с ребенком, разговаривайте, утешайте

Школа - это не только занятия, но и социализация. Лишаясь ее, ребенок может впадать в апатию и тревожность. Родителям нужно отнестись к этому с пониманием. Иногда ребенку будет нужно просто полежать и отдохнуть, потому что грань между учебой и отдыхом стерлась, дом перестал восприниматься как место для расслабления.

Читайте такжеКак сохранить зрение школьника во время дистанционного обучения
Важно работать с эмоциями ребенка: проговорить их, утешить, снять излишнее напряжение. Хорошо поднимает "боевой дух" физическая активность, настольные игры, общение с родственниками и близкими друзьями.

Придерживайтесь распорядка дня

Если пускать день на самотек, то учеба постоянно будет откладыватья. Для нее должны быть выделены обязательные часы, как и для спорта, отдыха, общения с друзьями. Занятия не должны занимать все свободное время школьника.

Держите себя и ребенка в ресурсе

Для этого ресурс нужно пополнять: сменять виды активности, смотреть обучающие видео вместо чтения книжек, слушать музыку, смотреть кино, заниматься домашними делами, спортом, играми для всей семьи.

Держите связь с учителями

Читайте такжеПризнаки того, что ребенку лучше учиться дистанционно
Для педагогов нынешняя ситуация тоже новая и непривычная, им тоже тяжело работать с детьми дистанционно. Постарайтесь вникнуть в то, как проходит процесс обучения, и дать учителю обратную связь, чтобы он мог улучшить свою работу. 

Обустройте место для учебы

Продуктивность урока сведется к нулю, если ребенок будет смотреть его онлайн, сидя в пижаме в собственной кровати. Договоритесь с ним, что к началу занятий нужно готовиться, как к обычной школе: позавтракать, сделать все гигиенические процедуры, переодеться, размяться - и тогда приступать.

Конечно, лучше всего учиться на рабочем месте, чтобы не отвлекаться постоянно на лишние предметы. И возьмите себе за правило не отвлекать ребенка по домашним мелочам, если у него урок.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK