Признаки готовности завести второго ребенка

Признаки готовности завести второго ребенка
6 признаков психологической готовности ко второму ребенку
istockphoto.com

Есть желание завести еще одного ребенка, но одновременно есть сомнения?

Читайте также10 лайфхаков для родителей детей-погодок
К беременности и рождению детей всегда нужно подходить ответственно - и желательно тщательно планировать появление нового члена семьи. Нужно учесть материальные возможности семьи, возраст старшего ребенка (разница должна быть хотя бы 2-3 года), психологическое и физическое состояние мамы. 

А также, безусловно, нужно непосредственно желание иметь еще одного ребенка у каждого родителя.

Но если вас одолевают сомнения и вы сами не можете понять, готовы вы к еще одному ребенку или нет, хотите этого или нет, то предлагаем свериться с 7 признаками психологической готовности, которые называют психологи.

1. Ваш старший ребенок уже не так остро в вас нуждается

Вы чувствуете, что малыш, независимо от его возраста, стал более самостоятельным, не нуждается в вас 24 часа в сутки, готов вами "делиться", занимаясь какими-то своими интересами.

2. Вы заглядываетесь на одежду для самых маленьких

Вы не можете и не хотите избавляться от одежды, из которой ваш ребенок уже вырос, подсознательно оставляя ее для следующего. И, конечно, не можете пройти мимо магазина детской одежды, не поразглядывав эти милые вещички для самых маленьких карапузов (и мысленно определив, что бы вы купили).

3. Вы интересуетесь чужими детьми

Читайте такжеКак избежать ревности старшего ребенка к младшему - 6 лайфхаков
Вы с удовольствием разглядываете фото малышей в интернете, вам интересна жизнь детей знаменитостей, вы следите за тем, кто беременный, кто родил, как там поживает малыш. Вы радуетесь беременностям и рождению детей у знакомы - и тут же собираете для них чемодан одежды и игрушек, но с условием, что потом отдадут назад.

4. Вы храните кроватку и коляску

Они могут оказаться в самом дальнем углу гаража, но вы ни за что не дадите их выбросить или продать - просто их время еще не пришло.

5. Вы всегда знаете, когда у вас овуляция и "безопасные" дни цикла

Причем воспринимаете эти периоды не как "опасные" и "безопасные", а как "полезные" и "бесполезные". И немного расстраиваетесь каждый раз, когда наступают месячные..

6. Вы точно знаете, сколько полосок хотите увидеть на тесте на беременность

Говорят, что когда люди для принятия решения бросают монетку - то пока она летит, уже точно знают, какой вариант хотели бы получить в итоге.

С тестом на беременность то же самое. Если у вас задержка и вы делаете тест - то пока он проявляется, вы, на самом деле, уже точно знаете, сколько полосок хотите увидеть.

Вам также будет интересно прочитать:


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK