6 мифов о здоровье, в которые мы верили с детства

6 мифов о здоровье, в которые мы верили с детства

С детства мамы и бабушки внушают своим детям множество утверждений, связанных со здоровым образом жизни, питанием и физическими упражнениями. И когда мы становимся взрослыми передаем эти стереотипы своим детям. А оказывается, что многие из этих утверждений, мягко говоря, неправда. Какие самые распространенные мифы о здоровье бытуют в нашем обществе?

Читайте такжеЗапомните и запишите: 10 самых вредных Е-добавок в продуктах


Иногда мы уверены в совершенно абсурдных вещах вопреки научным исследованиям и здравому смыслу, лишь потому, что знакомы с данным ложным утверждением с самого детства. С какими мифами давно пора распрощаться?

istock-675417358

«Если выйти на улицу с мокрыми волосами – заболеешь»
Бабушка уверяла вас, что если вы выйдете на улицу после того, как вымоете голову, тот непременно заболеете даже если за окном лето. Это не так. Простудиться вы можете лишь в случае переохлаждения, или из-за вируса, который уже «бродит» в вашем организме.

«Чтобы спина не болела, нужно сидеть ровно»
Все знают, что сутулиться вредно, и это бесспорно. Но мало кто знает, что если долго сидеть с ровной спиной – это также приводит к деформации позвоночника. Поэтому если у вас сидячая работа, убедитесь, что высота вашего стула позволяет разместить ноги под углом в 90 градусов. Таким образом вы обеспечите надежную поддержку нижней части спины. И не забывайте время от времени вставать и делать упражнения для разгрузки позвоночника.

asleep-3126444_1280


«Отоспаться можно на выходных»
Современный человек привык поздно ложится и рано вставать в будние дни, теша себя мыслью, что он отоспится на выходные. На самом деле недостаток сна вредит здоровью,  и восполнить его за один день невозможно. Напротив, эти дополнительные часы сна выбьют вас из колеи и собьют график на ближайшие несколько дней, из-за чего вы будете чувствовать себя разбитым.

«Хруст суставами приводит к артриту»
Вы любите «хрустеть» пальцами, но мама говорит о том, что это приведет к артриту? Не существует ни одного современного исследования, которое бы доказывало взаимосвязь между хрустом суставами и возникновением их воспаления. А риск возникновения артрита повышается с возрастом, независимо от того, имеете ли вы такую привычку.

glass-1206584_1280

«Чтобы похудеть нужно полностью исключить из рациона углеводы»
На самом деле углеводы являются частью сбалансированного питания. Они питают наш мозг, сердечно-сосудистую и нервную-систему, мышцы и являются источником клетчатки. Конечно, питаться одними углеводами вредно. Но исключив их из рациона вы можете ощутить, что это сказывается на настроении, продуктивности и способности к восстановлению.

Читайте также10 мифов о еде, которые давно пора развенчать


«У творческих людей работает правое полушарие мозга, у тех кто мыслит логически – левое»
Популярное в последнее время заблуждение. Сканирование мозга здоровых людей показало, что как творческая, так и логическая деятельность способствуют формированию нейронных связей в обоих полушариях мозга.

Обязательно узнайте 3 признака поддельных лекарств.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK