5 правил как спланировать личный бюджет на год

5 правил как спланировать личный бюджет на год

Начать Новый год 2019 с чистого листа – перспектива заманчивая, особенно если это касается личных финансов. Мы предлагаем 5 простых правил планирования личного бюджета на год, соблюдая которые вы вскоре престанете жить от зарплаты к зарплате, а мечты об отпуске или новой машине станут реальностью.

Читайте также3 ритуала на Рождество для исполнения желаний и привлечения достатка

Чем вам может помочь планирование личного бюджета? Вы наглядно увидите, на что тратите деньги и откуда они к вам приходят. Возможно, вы найдете новые источники доходов, а свои расходы обязательно сможете оптимизировать. Правильное распределение денежных потоков поможет вам научиться откладывать деньги, которые потом вы сможете выгодно вложить.


asian-kids-hand-putting-coins-to-stack-of-coins-on-wooden-block-with-picture-id1054756510


Читайте также5 ритуалов для привлечения богатства и удачи в новогоднюю ночь 2019

5 правил планирования личного бюджета на год

Чтобы составить личный бюджет, вам понадобится тетрадь и калькулятор, но лучше воспользоваться табличным редактором, например, MS Excel. Также сейчас существует немало специальных компьютерных программ или мобильных приложений, платных и бесплатных. С их помощью вы можете легко и эффективно управлять своими финансами.

1. Определение доходов

Если у вас единственный источник доходов – это только зарплата с основного места работы, то этот пункт будет оформить несложно. При непостоянных доходах определите свой минимальный план и планируйте бюджет исходя из него. Не забывайте учитывать дополнительные источники – проценты по депозитам, приход от аренды, подработки и прочее.

2. Определение расходов

Разделите свои расходы на постоянные, возникающие каждый месяц (например, питание, коммунальные платежи, оплата за обучение и содержание автомобиля), и периодические (например, затраты на отпуск или больничный).

happy-couple-planning-family-budget-and-looking-at-each-other-in-picture-id1002878068_1_03


Читайте такжеЧем похвалишься, без того останешься: о чем никому нельзя рассказывать

3. Составление календаря крупных периодических расходов

Чтобы понять, на какие события вы тратите больше всего денег, можете проанализировать прошлый год. Обычно наиболее затратными являются отпуск, праздники и дни рождения, крупные покупки в дом, одежда и обувь, а также подготовка к новому учебному году.

4. Подведение итогов

Подведение итогов заключается в том, что вы сопоставляете доходы и расходы за каждый месяц. Если расходы превалируют над доходами, то следует в следующем месяце отложить излишне потраченную сумму (либо найти способы больше заработать, либо затянуть поясок потуже).

Если доходы превалируют над расходами, то остаток денег можно отложить или вложить для получения пассивного дохода.

5. Контроль бюджета

Читайте также10 вещей, которые нужно отпустить, чтобы стать счастливым

Контролировать свой бюджет необходимо регулярно: собирайте чеки с покупок, записывайте свои ежедневные траты (даже на кофе и перекусы в кафе с подругой) и подводите итоги каждый день.

Вам также полезно будет узнать о причинах, по которым женщины экономят на себе.

Фото: https://www.istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK