Фриланс для мамы в декрете: плюсы и минусы удаленной работы

Фриланс для мамы в декрете: плюсы и минусы удаленной работы

Фриланс – это удаленная работа, подразумевающая выполнения отдельных проектов или заказов. Такой вид заработка становится все более популярным для мам в декрете, желающих не только ухаживать за ребенком, но и развиваться, не терять квалификацию и зарабатывать деньги. Какие же плюсы и минусы фриланса для мамы в декрете, давайте разберемся.

Читайте также10 признаков кризиса среднего возраста: время испытаний и трудностей

К слову, в наше время благодаря развитию современных технологий и интернет фрилансеров становится все больше, и не только среди молодых мамочек. Найти себе удаленную подработку могут бухгалтера или юристы, журналисты или учителя, дизайнеры или переводчики, а также женщины, освоившие новые для себя профессии: контент-менеджеры, модераторы, копирайтеры и прочие.

mother-with-baby-boy-remote-working-and-using-laptop-picture-id690396824

Несмотря на видимые преимущества удаленной работы для молодых мамочек, следует разграничить плюсы и минусы такого вида заработка, прежде чем «идти» на биржи фриланса в поисках работы или заказа. Заранее вам следует оценить свои навыки, знания и возможность уделять необходимое время работе. Кроме того, сразу ознакомьтесь с основными секретами работающей дома мамы. Возможно , это поможет вам успешно совместить работу и домашние обязанности.

Читайте также4 способа полюбить работу, если нет возможности ее сменить

Плюсы фриланса для мам в декрете

Так, рассмотрим преимущества удаленной работы на дому для молодых мамочек. Их, безусловно, немало, но попробуем выделить основные.

1. Дополнительный доход

Это ключевое преимущество и главная цель для работающих мам в декрете. Так, отдельные заказы могут приносить не только символические деньги, но иногда позволяют заработать даже больше, чем среднестатистический офисный работник за месяц.

woman-hand-writing-with-pink-piggy-bank-on-wooden-desk-save-money-to-picture-id804596038


2. Возможность эффективно управлять своим временем

Удаленная работа учит мам в декрете распоряжаться временными ресурсами с максимальной эффективностью. И после окончания декретного отпуска многие женщины не выходят на прежнее место работы, а продолжают работать из дома. Это и неудивительно, ведь дети могут болеть или быть на каникулах. Кроме того, мама может спокойно водить ребенка на кружки и секции «без отрыва от производства».

Читайте также5 действенных способов побороть осеннюю хандру

3. У вас есть возможность прямо влиять на уровень дохода

Работая фрилансером, вы сами влияете на уровень своего заработка, а не зависите от начальника. Так, в любой момент можно взять дополнительный заказ, чтобы заработать больше. Либо с ростом вашего профессионализма растет и ваша цена на рынке фриланс-услуг, а значит вы всегда сможете найти проект, за который вам больше заплатят.

4. Не нужно терять время на дорогу и не соблюдать дресс-код

Работать можно уже через 10 – 15 минут после пробуждения, не теряя драгоценное время на дорогу и стояние в пробках. Также у вас нет необходимости тратить много денег на одежду, соответствующую корпоративной этике: вы одеваете то, в чем вам комфортно, даже если это халат и домашние тапочки.

happy-couple-lying-and-watching-video-together-picture-id955158902


Минусы фриланса для мам в декрете

Так, вышеперечисленные плюсы удаленной работы для молодых мам являются неоспоримыми. При этом для многих женщин такая работа оказывается неподходящей по причине и ряда ее недостатков. Перечислим некоторые из них.

Читайте также10 секретов как управлять семейным бюджетом, чтобы накопления росли

1. Круглосуточная работа

Эффективное распоряжение своим временем иногда может обернуться хронической усталостью и депрессией. Так, чтобы не сорвать сроки сдачи работы вам порой приходиться трудиться ночью, в праздники и выходные. А ваши близкие при этом часто не осознают важности вашей деятельности и могут отвлекать по различным пустякам.

busy-mom-multitasking-picture-id961349272


2. Нелюдимость и неухоженность

Мамы-фрилансеры настолько увлекаются удаленной работой, что уход за собой отходит на задний план. Потому что успевать и работать, и ухаживать за малышом, и вести домашние дела очень трудно и времени на себя абсолютно не хватает. Таким образом, женщина начинает хуже выглядеть, что приводит к комплексам и нежелании общаться с людьми.

Читайте такжеКак материнство помогает стать успешной бизнес-вумен

Эти же комплексы приводят и к проблемам во взаимоотношениях с супругом, желающим каждый день видеть ту прекрасную девушку, в которую он когда-то влюбился, а не замученную даму с синяками под глазами и не всегда чистой головой.

3. Отсутствие социальных гарантий

Удаленная работа не имеет никаких социальных гарантий. Так, если вы вдруг заболеете, то как бы плохо вы себя не чувствовали, вам нужно будет продолжать работу, чтоб получить оплату за заказ. Если вам нужен временный перерыв, есть вероятность, что заказ вы потеряете либо за период вынужденного простоя ваши заработки могут упасть до нулевого уровня.

Читайте также10 способов не испортить утро с детьми: правила работающей мамы

Вам также полезно будет ознакомиться с советами по выходу на работу после декрета. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK