Как не нервничать за рулем: 5 волшебных правил сохранять спокойствие

Как не нервничать за рулем: 5 волшебных правил сохранять спокойствие

Стрессовые ситуации в пути случаются нередко, многие из них связаны с человеческим фактором: внезапно выскочил пешеход на дорогу, подрезал другой водитель, вам незаслуженно нахамили… В таких случаях важно оставаться максимально спокойной, не допускать агрессии, чтоб с холодной головой решить возникшую проблему.

Читайте такжеКак выбрать автомобиль на свадьбу: 4 важных совета

Нервозность – типичная ошибка начинающего водителя. А вот вспыльчивость - больше характерна для опытных шоферов, в особенности мужчин: они начинают ругаться на ситуацию на дороге, кричать, откуда у кого растут и руки, и нервно колотить по клаксону. Чтоб научится реагировать менее эмоционально, рекомендуем вам придерживаться нескольких простых правил.

ramdisk_crop_179032654_62iknzy_02

Соблюдайте ПДД. Прежде всего, чтобы не ввязываться в конфликты, нужно следовать всем правилам дорожного движения. Не рекомендуем отвлекаться на посторонние вещи: разговоры по мобильному, разговоры, еду, питье.

Читайте такжеКакие инструменты должны быть в машине: советы автоледи

Держите дистанцию. Держитесь как можно дальше от машин, которые едут слишком быстро или медленно. Помните о том, что, ненамеренно или специально обгоняя других водителей, не уступая им дорогу, вы своим поведением провоцируете людей на агрессию.

ramdisk_crop_178789382_9zkazko_01

Не реагируйте на грубость. Если водитель в соседней машине показывает вам неприличные жесты, ругается бранью -  не грубите в ответ. Правильнее всего просто не обращать внимания, и не смотреть ему прямо в глаза.

istock-894177124_01

В крайнем случае – вызывайте полицию. Если вы понимаете, что общение накалилось до предела и агрессивный водитель идет к вам – оставайтесь в салоне и заблокируйте все двери. Когда ситуация совсем выходит из-под контроля – вызывайте полицию.

Читайте также3 причины купить автопылесос, о которых вы не знали

Что делать, если именно вы подвержены агрессии за рулем:

• Разберитесь, откуда ноги растут – в чем корни такого поведения. Может, это усталость, слишком много обязательств на ваших плечах, поругались с мужем или начальник-деспот. Постарайтесь для начала поработать с первопричиной.

istock-500474785_01

• Грамотно планируйте время: выезжайте чуть заранее, дабы избежать пробок и не нервничать из-за возможных задержек в пути. Это поможет вам все успеть, быть спокойной и счастливой.

Читайте такжеГороскоп для водителей на май 2018: какие знаки Зодиака в зоне риска

• Отвлекитесь от негативных эмоций любимой музыкой, или специальными расслабляющими упражнениями.

• Не идите на поводу у оскорбляющих вас, помня, что это всего лишь манипуляция. Вы гораздо умнее и мудрее своих обидчиков.

Напомним, ранее мы писали о том, как долго можно не менять моторное масло.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK