Как говорить с подростком о контрацепции

Как говорить с подростком о контрацепции
istockphoto.com

Читайте также Как говорить с ребенком о вреде алкоголя

Мало в какой семье родители настолько продвинутые, подкованные и раскрепощенные, что могут свободно поговорить с подростком о контрацепции. Зачастую они полагаются на то, что ребенок и так все узнает из интернета, на уроках анатомии или от друзей. Тем не менее на такие источники знаний нельзя полагаться. Подростки получают из них отрывочную и часто недостоверную информацию.

А как правильно поговорить на такую деликатную тему? Подсунуть книжку или сразу презервативы? Запретить вести половую жизнь?

1. Не стоит думать, что ответственность за половое воспитание возьмет на себя школа. У детей могут быть дополнительные внеклассные часы на эту тему, но дети стесняются задавать многте вопросы, потому тоже получают неполную информацию, также могут оказаться запуганы излишней строгой подачей фактов.

Читайте также 5 фраз, которые обижают подростков

2. Хороший вариант - отвести подростка на плановый платный осмотр к андрологу или гинекологу (зависит от пола). Заранее с врачом нужно договориться, что вас на осмотре не будет, а он сможет провести с подростком беседу на тему контрацепции, выслушать вопросы и ответить на них. Но здесь нужен проверенный врач, в квалификации которого вы уверены.

3. Говорите о контрацепции раньше, чем наступит переходный возраст и тема станет "неудобной". Ведь даже маленькие дети задают вопросы о том, откуда они взялись. На этом этапе уже можно рассказать о существовании контрацепции - и с возрастом углубить эти знания. Тема должна быть обычной и нормальной, а не какой-то особенной, для обсуждения которой нужно особое время.

4. Разговаривайте лично. Конечно, удобнее подсунуть книгу или презерватив, но реальное общение и возможность задать вопросы они не заменят. Для честного разговора нужен определенный уровень доверия между родителем и ребенком, он выстраивается не один день, а на протяжении всей жизни и воспитания.

5. Помните, что дефицит информации травмирует. Те обрывки информации, которые ребенок получит от знакомых или из интернета, могут сложиться в очень странную картину, которая повлияет на все восприятие интимной жизни и рождения детей, а также привести к самым нежелательным и опасным последствиям.

6. Подбрасывать презерватив подростку - не вариант. Как вы узнаете, что он им воспользуется и нужен следующий? Как вы поймете, что он знает, как пользоваться презервативом? Если подростку нужен презерватив - он его купит, не сомневайтесь. Главное, чтобы он понимал, зачем эта штука ему нужна и полезна. Также давление родителей в этой сфере (а призыв брать презервативы с доступной полки - это тоже контроль и давление) может вызвать в подростке протест, и он не воспользуется вашим предложением.

7. Вручать подростку презерватив открыто - тоже не лучший выход. Так вы подстрекаете его начать половую жизнь, даже если пока не готов.

Читайте также Как ребенку заработать деньги и за что не стоит ему платить

8. В любом случае тема секса не должна с вашей стороны восприниматься как постыдная. Если вы постоянно краснеете и смущаетесь, когда говорите с подростком "об этом", то внушаете ему, что секс - это что-то ужасное и стыдное.

9. У ребенка должны быть карманные деньги. И на них он сможет купить средства контрацепции, если они будут необходимы. Но это не отменяет важности разговора о важности презервативов для здоровья и будущего ребенка.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов