Что посмотреть на выходных всей семьей: ТОП-5 детских фильмов о животных

Что посмотреть на выходных всей семьей: ТОП-5 детских фильмов о животных
Фильмы о животных с удовольствием смотрят не только дети, но и взрослые
istockphoto.com

Подборка фильмов о дружбе детей и животных: забавные комедии, трогательные мелодрамы и фильмы, основанные на реальных событиях

Читайте такжеАудіоказка на ніч: "Заяча наречена" - казка братів Грімм
  В холодный зимний вечер так хорошо завалиться всей семьей на диван и посмотреть душевный фильм. Например, о животных.  Такие фильмы на свой лад и в доступной для ребенка форме поднимают темы преданности, любви и заботы о тех, кто слабее. 

Среди фильмов о животных есть непреходящая классика. Это «Бетховен», «Хатико», «Лесси», «Освободите Вилли», «Марли и я». Из старых картин к классике по праву относится «Белый Бим Черное Ухо». Из современных много положительных отзывов собрали «Король Лев», «Паддингтон» (обе части) и «Собачья жизнь». Если все эти фильмы вы с ребенком уже пересмотрели, и ищете действительно стоящее – обратите внимание на нашу подборку. Ленты в ней не слишком новые, их легко найти в интернете для бесплатного онлайн-просмотра. Они не у всех на слуху, поэтому есть вариант, что большую часть из них вы еще не смотрели.

«Миа и белый лев» (2018)

Дружба девочки и белого льва сильнее запретов и расстояний (фото из открытых источников) / istockphoto.com

Французский фильм о необычной дружбе девочки и белого львенка. Маленькая Миа со своей семьей переезжает в Южную Африку, чтобы заниматься разведением диких животных. Миа недовольна таким поворотом событий, на новом месте ей очень сложно познакомиться и найти друзей. Неожиданно для себя она привязывается к белому львенку. Они растут вместе, и дружба становится все крепче. Но родители боятся за дочь, ведь к трем годам львы начинают воспринимать людей как добычу. Поэтому белого льва решено продать. Чтобы спасти своего любимца, девочка идет на отчаянный шаг и убегает из дома.

Интересный факт: Чтобы добиться эффекта реалистичности, взросление льва и девочки снимали в реальном времени. Главная героиня три года росла бок о бок с настоящим львом. Поэтому все эмоции на экране – настоящая правда.

«Невероятный мир глазами Энцо» (2019)

Пес Энцо расскажет вам историю жизни близких ему людей (фото из открытых источников) / istockphoto.com

История, которая точно придется по душе фанатам фильма «Марли и я». Главный персонаж фильма – такой же золотистый ретривер, который до конца своих дней предан любимым хозяевам. Однако сюжетные линии разные, и в этом фильме чуточку больше драматизма.

Главный герой фильма – пес Энцо. Вся история ведется от его имени. Событий в фильме – на целую жизнь, не только собачью, но и человечью. Хозяин Энцо – талантливый гонщик Денни, который женится на девушке из богатой семьи. Семья воспринимает гонщика, как неровню, и в трагический момент (когда жена умирает от рака) пытается через суд забрать у Денни его главную радость в жизни – маленькую дочь. Денни находится на грани отчаяния, и именно Энцо помогает ему принять решение бороться за дочь до конца. Денни решается и побеждает, добиваясь права воспитывать дочь и достигая новых высот в жизни.

Интересный факт: Главная режиссерская находка фильма – это восприятие разных событий с позиции собаки. Благодаря этому фильм смотрится на одном дыхании, и, несмотря на кажущийся драматизм, в нем очень много смешных моментов.

«Расправь крылья» (2020)

Забота о птицах сделает из Тома настоящего героя (фото из открытых источников) / istockphoto.com

Еще одна лента о привязанности ребенка к необычным животным – на этот раз в роли героев выступают дикие гуси. Сюжет начинается с того, что мать привозит сына на каникулы к отцу, с которым давно в разводе. Кристиан – диковатый орнитолог, который всю жизнь посвятил изучению вида гусей, который находится на грани вымирания. Спаси этих птиц можно, только вырастив их возле себя и показав им путь для новой миграции. Орнитолог полностью поглощен этой задачей, а сын Тома оказывается полностью отрезанным от цивилизации – на птичьей ферме нет ни телевизора, ни интернета, ни мобильной связи. Мальчику ничего не остается, как начать интересоваться делом отца. Постепенно он привязывается к птицам, а они признают его больше, чем Кристиана. И только Тома теперь сможет на дельтаплане повести за собой диких гусей к выживанию.

Интересный факт: Фильм основан на реальных событиях. Орнитолог Кристиан существует на самом деле, и действительно сопровождал диких гусей на дельтаплане по пути их миграции на зимовку. Единственный выдуманный персонаж – мальчик Тома. Но его трансформация из разбалованного мальчишки в настоящего спасителя диких животных стала главной сюжетной линией фильма.

«Белль и Себастьян» (2013)

Приручить огромного пса сможет только маленький мальчик (фото из открытых источников) / istockphoto.com

Очень красивая лента о дружбе маленького мальчика и бездомного белого пса. Сюжет разворачивается в маленькой горной деревушке на границе Франции и Швейцарии. Жители там – преимущественно бедняки, которые выживают только за счет овец. А их неожиданно повадился задирать неведомый дикий зверь. Главный герой ленты мальчик Себастьян – сирота, который живет с приемным дедушкой и его племянницей Анжелиной. В горах он встречает огромного белого пса, который сбежал от жестокости прежнего хозяина. Себастьян приручает пса и долгое время защищает его от охотников, которые уверены, что это он задирает домашних животных. Со временем Белль (так мальчик назвал собаку) становится незаменимым помощником в деревне, защищая овец от настоящих хищников – волков.

В фильме есть вторая сюжетная линия: события происходят во время второй мировой войны. Жители деревни тайно организуют переезд ссыльных евреев в Швейцарию, и Белль в конце фильма начинает им в этом помогать. Однако этот сюжет, даже если и не будет понятен детям, на общую картину фильма влияет мало. В отличие от других лент на военную тематику, здесь нет стрельбы, кровавых сцен и баталий.

Интересный факт: В 2015 году у этого фильма появился сиквел: «Белль и Себастьян: приключения продолжаются». В этой ленте Себастьян вместе с Белль идут на поиски Анжелины, самолет которой разбился в горах. Так что детям, которые любят кино с продолжением, будет что посмотреть на следующий день.

Стюарт Литтл (1999)

Забавный мышонок Стюрат рассмешит детей любого возраста (фото из открытых источников) / istockphoto.com

Самый старый фильм в нашей подборке, который от этого не становится менее достойным. Это прекрасная комедия, которая однозначно понравится любителям фильма «Паддингтон». В центре фильма – довольно обеспеченная семья, где сын очень долго мечтает о братике. Родители решают взять ребенка из приюта, и неожиданно встречают там говорящего мышонка. Он оказывается настолько харизматичным, что усыновить решают именно его. Хотя поначалу от этого не в восторге ни сын Джордж, ни единственный питомец  дома – белоснежный кот Снежок. Отважному и неунывающему мышонку грозит много неприятностей: он попадет в стиральную машину, будет спасаться от нападения котов и участвовать в парусной регате. Кульминацией сюжета становятся происки кота, который подговаривает уличных мышей назвать Стюарта своим сыном. Семья верит этим проходимцам и отдает мышонка им. Маленькому герою придется пройти опасный путь, чтобы вернутся домой. Но он верит, что только там его по-настоящему любят.

Интересный факт: Фильм снят по книге американского детского писателя Элвина Уайта, которая в свое время имела в США огромный успех. И кстати, у этого фильма тоже есть вторая часть, «Стюарт Литтл 2» (2002), где мышонка ждут новые, не менее захватывающие приключения.

Вам также будет интересно почитать:

Три приключенческих мультфильма для вас и ваших детей

5 фильмов для детей, которые научат вашего ребенка ценить дружбу

6 фильмов, которые вы должны посмотреть вместе с ребенком


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK