Как найти время на себя, если ребенок постоянно дома

Как найти время на себя, если ребенок постоянно дома
Как найти время на себя, если ребенок постоянно дома
istockphoto.com

Если ребенок не ходит в школу или садик, то родители (а чаще всего мамы) оказываются практически в самоизоляции, круглосуточно один на один с малышом.

Читайте такжеМама на нуле: 7 способов справиться с выгоранием
Как найти время для себя, если ребенок весь день дома, требует внимания и вовлечения мамы в его дела и игры?

1. Действуйте на опережение

Всегда проще предотвратить очередной приступ детских капризов, чем потом их выслушивать, пытаться сохранить спокойствие и найти выход из ситуации. Капризы чаще всего обусловлены объективными причинами: ребенок не выспался, проголодался, ему скучно, холодно/жарко, он устал и т.д. Потому нужно пытаться не допустить, чтобы подобные явления вывели ребенка (и вас) из себя.

2. Расставляйте приоритеты в свою пользу

Часто мамы просто не позволяют себе потратить время на собственные нужды, на отдых, на уход за собой, даже если такая возможность появляется. Мамы крутятся в колесе уборки-готовки-воспитания-прогулок-стирок, и не позволяют себе расслабиться, если не вся домашняя работа сделана.

Вот ребенок увлекся игрой или рисованием, уже 10-15 минут вас не дергает - и разве вы тратите это время на себя? Скорее уж отмываете кастрюли со сковородками или чистите ванну, наводите порядок. Помните, что чистые полы и убранные игрушки не будут утешать вас, если наступит выгорание от постоянного отрицания своих потребностей.

3. Придерживайтесь режима

Чем стабильнее режим дня ребенка, тем предсказуемее он себя ведет, а значит вы можете запланировать, где урвать 10-15 минут на свои дела. Конечно, форс-мажоры случаются, но в большинство дней у вас все-таки будет личное время.

4. Не пытайтесь стать матерью-героиней

Можно долго выполнять свою героическую родительскую миссию, сцепив зубы и задвинув собственные желания, потребности и интересы в долгий ящик, но кому от этого будет лучше? Во-первых, ребенку это не нужно. Ему нужна счастливая, отдохнувшая, улыбающаяся мама "в ресурсе". Во-вторых, накопленный стресс может вылиться в неврозы, агрессию, депрессию и другие проблемы, от чего пострадает вся семья.

Читайте такжеПлохая мать: как перестать ругать себя за ошибки воспитания?
Никто не требует от вас быть идеальной матерью - если ребенок накормлен, одет и в безопасности, то вы уже отличная мать. Если вы чувствуете, что устали, то пора пополнять ресурс, а не собирать остатки сил и делать больше, чем вы можете. Да, специально развивать ребенка не обязательно, да, даже просто играть с ним не обязательно, если вы совсем не хотите и не можете. И нельзя себя за это винить, вы - взрослый человек, личность со своими потребностями и желаниями, а не нанятый аниматор.

5. Приучите ребенка, что у вас есть личное время

Чем раньше малыш привыкнет, что мама иногда бывает занята или вовсе уходит из дома, оставив его с другими взрослыми, тем проще будет по мере его взросления. Если вы не окружаете ребенка гиперопекой - то он быстро привыкает играть и занимать себя самостоятельно, пока мама чем-то занята дома. А когда он подрастет - то можно прямым текстом договориться, что ближайший час маму не трогать, у нее дела.

6. Организуйте "вброс идей"

Часами сидеть и играть с ребенком невозможно. Потому используйте стратегию, когда вы подаете идею, чем малышу заняться, некоторое время ему помогаете, а потом плавно удаляетесь, чтобы он разлекался сам. 

7. Выделяйте время, когда вы полностью посвящены ребенку

То есть вы не смотрите параллельно в телефон или телевизор, не разговариваете с кем-то по телефону, не готовите, не убираете, а именно вовлекаетесь в интересы ребенка и полностью занимаетесь им.

8. Привлекайте ребенка к домашним делам

Читайте такжеПризнаки действительно плохой мамы
В соответствии с возрастом ребенка можно научить мыть полы, вытирать пыль, готовить несложную еду, можно вместе испечь праздничное печенье, заодно пройти технику безопасности на кухне, можно устроить домашний салон красоты и тоже привлечь к этому малыша, а заодно и себя привести в порядок. Также не стоит забывать о физической активности: погоняйте мяч на улице с ребенком, сделайте зарядку дома. Чем больше энергии потратит ребенок на физическую активность - тем спокойнее будут его игры потом.

9. Сменяйте друг друга

Договоритесь с партнером, когда ребенком занимается только он, сменяя вас на этом посту. Это не должно быть одолжение с его стороны: "Ладно уж, посижу", которое нужно выпрашивать. Пусть каждый день будет стабильно запланировано хотя бы 2-3 часа, когда вы свободны от родительства и можете делать что хотите.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK