Когтеточки и игровые городки для котов своими руками

Когтеточки и  игровые городки для котов своими руками
кошка лежит в гамаке
istockphoto.com

Если вы стали владельцем кота, то рано или поздно обязательно столкнетесь с проблемой испорченной и подертой мебели. Как защитить мебель от кота и удовлетворить его природную потребность точить когти?

Читайте такжеТреугольный шарф к весне своими руками: подробный мастер-класс

Сегодня редко найдется дом, в котором нет любимых питомцев. Собаки, хомячки, морские свинки, попугаи, кролики и мышки - кто только не живет в наших квартирах! А коты, породистые и беспородные, разных окрасов и размеров, давно завоевали не только интернет, но и весь мир. Идиллию нарушает плохая кошачья привычка точить когти о мягкую мебель, рвать обои. Эта природная потребность портит интерьер и настроение котовладельцев. 

открытые источники

Магазины предлагают специальные ткани “антикоготь” и отпугивающие спреи, двусторонний скотч, но коты находят новые способы и время для маникюра. Вот и приходится хозяевам ремонтировать обивку, например, маскировать вышивкой, пуговицами, шить защитные чехлы и мастерить ограждение из ДСП.  

открытые источники

Чтобы наш питомец не портил вещи, предложите ему альтернативу - когтеточку, сделанную вашими руками. Самая простая конструкция сложена из нарезанного гофрокартона. Возьмите ненужную коробку, разверните, нарежьте полосы одинаковой длины и ширину, поместите в свободную коробку с невысокими бортами. Размеры деталей определите экспериментальным путем.  

открытые источники

При наличии времени и способностей к архитектуре постройте для котика башню. Для “небоскреба” понадобится плоское и довольно тяжелое основание с вертикальной стойкой посередине. Нанижите на нее предварительно заготовленные картонные квадраты. Башня будет выглядеть фантастично, если каждый следующий квадрат поворачивать на несколько градусов относительно предыдущего.  

открытые источники

Интересная модель круглой горизонтальной когтеточки склеена из полос шириной 7 - 10 сантиметров. Начните скручивать картонную нарезку, соединяя детали широким скотчем. Достаточным будет диаметр круга примерно 50 сантиметра. Позовите на примерку кота, предложите ему протестировать новое сооружение.

 

открытые источники

Боковую часть можно отделать цветной бумагой, разрисовать акриловыми красками. В кармашки (полоски картона, согнутые в виде дуги), приклеенные снаружи, вложите мячики и шуршалки.

открытые источники

Для продвинутых умельцев не составит труда сделать деревянную наклонную когтеточку. Зафиксируйте на наклонной панели веревку, оберните ее вокруг доски, приклеивайте каждый виток синтетическим клеем.

открытые источники

Если найдете ненужное ведро, смастерите когтеточку с мягким сиденьем сверху. Ведро может быть круглой и квадратной формы. Приклейте веревку, делая витки по периметру емкости. Сделайте выкройку по размеру верхней части, для основы подойдет картон.

открытые источники

Из плотной ткани нужно вырезать круг диаметром на 25 сантиметров превышающий диаметр основы. На картонное основание необходимо приклеить наполнитель: это могут быть полоски поролона или другого мягкого упаковочного материала. Оберните тканью то, что у вас получилось, закрепите мебельным степлером или клеем тканевую подгибку. Установите мягкое сиденье сверху конструкции. Теперь ваша мебель в безопасности, а питомец очень доволен. 

открытые источники

Также вам будет интересно узнать о том,  как сделать простую игрушку для кота своими руками


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK