ТОП-7 ошибок, которые мешают похудеть

ТОП-7 ошибок, которые мешают похудеть
ТОП-7 ошибок, которые мешают похудеть
istockphoto.com

Самый простой способ справиться с лишним весом - уменьшить размеры своей тарелки, а также заняться спортом. Впрочем, это еще не все!

Читайте такжеКак не набрать лишний вес во время беременности: 5 ценных рекомендаций

Век живи - век худей! Борьба с лишним весом не прекращается никогда! Чем больше мы пытаемся избавиться от излишков, тем упорнее они стремятся остаться на привычных местах. И дело тут вовсе не в плохом обмене. А в ошибках, которые многие совершают.

1. Работа в ночное время

Мы живем по циркадным биоритмам, согласно которым днем и ночью у нас вырабатываются разные гормоны. В ночное время суток идет выработка соматотропного гормона роста, который участвует в регуляции обмена веществ. При этом уровень гормона стресса кортизола, препятствующего нормальному процессу жиросжигания, ночью должен снижаться. 

ТОП-7 ошибок, которые мешают похудеть / istockphoto.com

Но если вы часто засиживаетесь над отчетами до полуночи, немудрено, что фигура начинает расползаться. Гормона роста вырабатывается мало, а кортизола много. происходит дисбаланс и накопление жирового запаса.

2. Полезные перекусы

Каждый адепт ЗОЖа знает - вредные для фигуры пончики и бутерброды нужно заменить на сухофрукты и орехи. Но это не значит, что за раз вы должны съесть целый пакет фиников или кураги, инжира или изюма. Они также очень калорийны.

ТОП-7 ошибок, которые мешают похудеть / istockphoto.com

Читайте также5 простых правил как не набрать лишний вес осенью и зимой

3. Увлечение газировкой

Углекислый газ, содержащийся в газированном напитке, стимулирует аппетит. Будь то сладкая газировка - к углекислому газу прибавляется еще и сахар. А это не менее 700 калорий, а то и больше.

4. Кофе навынос

Сейчас очень модно перед работой купить чашечку кофе, чтобы захватить его с собой в офис. Но капучино, к примеру, в среднем содержит 200-250 калорий, а если он еще и с сахаром?! Причем вы еще по дороге домой купили себе стакан ароматного напитка, а зачем? И миф о том, что кофе стимулирует обменные процессы в организме - сущая ложь.

ТОП-7 ошибок, которые мешают похудеть / istockphoto.com

5. Тяга к шоколадкам

В конце трудового дня так хочется побаловать себя мороженым, шоколадкой, картофелем фри, пиццей.

Вредная еда порой успокаивает, отвлекает от посторонних мыслей, но последствия такого пренебрежения по отношению к своему здоровью будет намного больше - это не только лишний вес, но и ухудшение самочувствия. При этом магний, благодаря которому мы чувствуем себя спокойнее после шоколадного батончика, можно найти и в смузи из отрубей, йогурта и клубники. Альтернативой бургерам и картофелю фри с их мнимым насыщением могут стать индейка и бананы.

6. Прием успокоительных средств

Многие из успокаивающих трав и препаратов имеют обратный эффект - они замедляют метаболизм: снижают возбудимость симпатической нервной системы, которая влияет на скорость обмена веществ. При приеме успокоительных средств снижает мышечный тонус, а значит уменьшается и интенсивность расхода энергии. 

Помните об этом, даже если препараты назначил вам сам врач. Чтобы не набрать лишний вес, снизьте калорийность рациона на 10%.

ТОП-7 ошибок, которые мешают похудеть / istockphoto.com

7. Продукты перед кассой

Шоколадки, баночки с газировкой, чипсы в ярких упаковках, красочные батончики и жувиленд. И пока идет очередь, рука так и тянется к небольшому, но такому калорийному лакомству. Но даже в 1 баночке колы содержится 4 ч. л. сахара. Будете брать, каждый раз приходя в магазин? Так и до ожирения недалеко...

Вам интересно будет прочитать: бросить курить небезопасно: лишний вес и другие проблемы со здоровьем

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK