Как отказаться от вредных продуктов и питаться правильно

Как отказаться от вредных продуктов и питаться правильно
Как отказаться от вредных продуктов и питаться правильно
istockphoto.com

Любовь к чипсам и хот-догам – это не только лишний вес и тяжесть в желудке. Приводим важные аргументы в пользу здорового питания и отказа от вредных продуктов

 
Здоровое питание - залог отличного самочувствия. Помните об этом, если вдруг вы перешли на вредный фастфуд или уличную еду. А мы подскажем несколько правил безболезненного перехода на продукты малой калорийности.

1. Питаясь правильно, вы снизите риск опасных заболеваний

Ученые называют все новые «побочные эффекты» фастфуда. А заведения, предлагающие подобную еду, наоборот, наращивают «дозы». В США, например, порции картошки фри, бургеров и сладких газировок за последнее время выросли в 1,5–2 раза. В итоге образовался внушительный список болезней, которые может вызывать «мусорная» еда. То есть такая, которая изобилует сахаром, солью, трансжирами и калориями. Доказано, что увлечение «мусорной» едой приводит к ожирению, сердечно-сосудистым заболеваниям, раннему сахарному диабету, нарушению липидного обмена, неалкогольной жировой болезни печени и даже некоторым видам онкологических заболеваний. Неужели картошка фри с газировкой того стоят? 

Как отказаться от вредных продуктов и питаться правильно / istockphoto.com

2. Кожа будет чистой и красивой

Здоровый рацион – это не менее 5 порций овощей и фруктов в день. Набрать рекомендованную норму несложно. Банан утром, салат из зелени, помидоров и огурцов на обед, яблоко на полдник, любые запеченные или тушеные овощи на ужин – и кишечник будет работать, как часы. А здоровый кишечник – это красивая кожа, блестящие волосы и никаких прыщей на лице! 

Если хочется сладкого, то ягоды оптимальны в любом виде: свежие, замороженные, сушеные... Низкий гликемический индекс, малая калорийность, высокое содержание пищевых волокон и витаминов!

3. Будете выглядеть моложе своих лет

Даже при хороших генетических данных вы будете стареть быстрее, если увлекаетесь сладостями. После того, как вы съели конфету или пирожное, резко повышается уровень глюкозы, при взаимодействии с которой белок окисляется – происходит гликирование. Такие белки в первую очередь повреждают кожные ткани – кожа теряет тонус, провисает, появляются морщины...  Ускоряют свое старение и любители жареной до коричневой корочки еды. Чтобы дольше оставаться молодой, ограничьте эти продукты и ешьте достаточно белка. Это постное мясо, рыба, молочные продукты. Если организм их недополучает, кожа раньше времени теряет тургор.

Как отказаться от вредных продуктов и питаться правильно / istockphoto.com

Читайте такжеЧему нас могут научить дети: берем с них пример

4. Покажете своим детям хороший пример

Бесполезно заставлять сына или дочку есть больше овощей и фруктов, если вы не делаете этого сами. Сегодня часто можно услышать рассуждения в духе «Я полная, потому что у меня в семье все полные, гены такие»... Но на самом деле наш образ жизни и пищевые привычки в этом плане гораздо сильнее наследственности. И если они здоровые, то какие бы гены человек ни получил, лишний вес не появится.

Правило "тарелки здорового питания"

Оно заключается в гармоничном распределении продуктов и актуально для завтрака, обеда и ужина. 

20% должны составлять фрукты и ягоды (богаты клетчаткой).  

25% – источники животного белка (яйца, рыба, птица, мясо, творог, сыр). 

25% – крупы и бобовые.  

30% (самая большая часть) должна быть отведена овощам.

Также вам интересно прочитать: ТОП-5 продуктов молодости: как скорректировать рацион


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK