4 мифа о правильном питании: пересмотрите свой рацион немедленно!

4 мифа о правильном питании: пересмотрите свой рацион немедленно!
4 мифа о правильном питании: пересмотрите свой рацион немедленно
istockphoto.com

Так ли уж полезны соки фреш и почему замороженные овощи порой лучше свежих? Разоблачаем популярные мифы о продуктах!

Читайте такжеДиета, которая убивает: 3 стадии анорексии, опасные для жизни

Хотите как можно скорее похудеть? В погоне за идеальной кожей и фигурой вы можете изрядно подпортить здоровье. Остановитесь! Прочитав наши советы, вы наверняка пересмотрите свой рацион.

Миф 1. Как можно меньше жиров в рационе 

  • Начнем с того, что жиры – это соединения глицерина и жирных кислот. А жирные кислоты могут быть насыщенными и ненасыщенными. Ненасыщенные жиры – полезные. Они содержатся в таких продуктах, как рыба, орехи и растительное масло. Самые ценные из них – омега-3 и омега-6.
  • Насыщенными, вредными жирами богаты мясные продукты, кондитерские изделия, различные майонезные соусы, фастфуд. Во всем необходимо соблюдать норму. Избыток жиров в рационе чреват ожирением, атеросклерозом и заболеваниями сердца. Но придерживаться безжировой диеты тоже очень плохо! Это грозит дефицитом витаминов А, Е и D и гормональными нарушениями. 

Важно! В суточном рационе жиры должны составлять 20–30%. Из этого количества на долю насыщенных жиров должна приходиться 1/3, на долю ненасыщенных – 2/3.

4 мифа о правильном питании: пересмотрите свой рацион немедленно / istockphoto.com

Читайте такжеТОП-5 продуктов молодости: как скорректировать питание, чтобы дольше оставаться здоровой

Миф 2. Все сахарозаменители – это вредная химия 

Сахарозаменители бывают разные. Одни действительно неполезны – это аспартам и цикламат натрия. Но есть и абсолютно безобидные заменители сахара. Например, сукралоза – она не содержит калорий. И при этом в 600 раз слаще сахара, из которого и вырабатывается. Это идеальный вариант для людей с нарушениями обмена веществ.

Для желающих уменьшить количество принятых калорий определенно подойдет подсластитель, который не способствует резкому колебанию уровня глюкозы. Идеальный вариант – стевия, ее получают из экстракта растения. Она слаще сахара, но некалорийна и не вызывает резких скачков глюкозы. Стевия укрепляет иммунитет, улучшает работу печени и поджелудочной железы. 

Миф 3. Каждый день стоит пить свежевыжатые соки

Принято считать, что соки не только богаты витаминами, но и лечат заболевания. Поэтому многие пьют их литрами, иногда даже натощак. Но сокотерапия имеет противопоказания и может привести к проблемам со здоровьем. Например, яблочный и апельсиновый соки нельзя употреблять при гастрите с повышенной кислотностью, язве желудка и панкреатите, так как содержащиеся в них органические кислоты стимулируют выделение желудочного сока. А морковный сок не стоит пить при заболеваниях печени, поскольку витамин А накапливается в печени и усугубляет ее поражение. Помимо этого, фруктовые и ягодные соки противопоказаны при диабете – они имеют высокий гликемический индекс и содержат большое количество простых сахаров. По этой же причине не стоит пить эти соки людям с лишним весом. 

Важно! Как профилактика заболеваний соки полезны (но не натощак и в меру!), но они не смогут вылечить болезнь так же, как лекарства. Кроме того, съесть сам фрукт или овощ намного полезнее, чем выпить сок из них. Почему?
1. При контакте с кислородом во время выжимания сока витамины начинают окисляться.

2. Овощи и фрукты содержат клетчатку, которая и от холестерина защищает, и моторику кишечника улучшает, и создать чувство насыщения помогает.

Читайте такжеДиета для силы и густоты волос

4 мифа о правильном питании: пересмотрите свой рацион немедленно / istockphoto.com

Миф 4. Лучше свежие овощи, чем замороженные

Многие считают, что в замороженных овощах содержание полезных веществ приближено к нулю. На самом деле это не так. Конечно же, свежие овощи с грядки содержат максимум витаминов и минералов. Поэтому летом и осенью стоит набираться витаминов из свежих овощей. А вот зимой или весной, когда овощи долгое время «томятся» на складах и прилавках, они уже далеко не так полезны, как замороженные.

Дело в том, что под воздействием кислорода и света овощи теряют свои полезные свойства. Например, количество витамина С, которое содержится в брокколи, за 6 дней хранения при комнатной температуре снижается приблизительно на 60%. Еще хуже, если овощи хранятся при обычной температуре, на свету. За двое суток такого хранения, к примеру, в петрушке или шпинате потери аскорбиновой кислоты будут до 80%!

Важно! Сейчас многие овощи для несезонной продажи подвергают процедуре шоковой заморозки. Нарезанные продукты попадают в морозильный тоннель, где происходит быстрое, шоковое замораживание каждого овощного кусочка до –40°C. Шоковое замораживание позволяет сохранить в овощах изначальный запас полезных веществ. Витаминов сохраняется до 90% (при этом незначительно снижается содержание витамина С). А микроэлементы сохраняются на 100%, ведь на производстве овощи подвергаются обработке уже через несколько часов после того, как были собраны.

Также вам интересно будет прочитать: 5 женских витаминов для красоты и здоровья: в каких продуктах их искать


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK