5 причин есть имбирь каждый день, о которых вы не знали

5 причин есть имбирь каждый день, о которых вы не знали
5 причин есть имбирь каждый день, о которых вы не знали
istockphoto.com

Имбирь - замечательный помощник для худеющих и всех, кто хочет сохранить здоровье в сезон простуд. Чем ещё полезно его употребление?

Читайте такжеИмбирный чай: 10 главных правил приготовления
Корень имбиря доступен практически в любом супермаркете круглый год. С виду непритязательный, с немного специфическим вкусом, но при этом настолько полезный, что врачи рекомендуют употреблять его каждый день. В умеренных дозах, конечно же. Какие преимущества вы получите, если будете есть имбирь каждый день?

1. Имбирь нормализует обмен веществ
Если вы придерживаетесь диеты либо просто стараетесь соблюдать здоровый образ жизни и правильно питаться, именно корень имбиря поможет вам отрегулировать метаболизм. Имбирь улучшает пищеварение и способность организма максимально усваивать полезные вещества из продуктов. К тому же он разнообразит ваш рацион и подарит новые нотки вкуса знакомым блюдам. Употреблять имбирь в больших количествах, однако, не нужно. Во-первых, даже небольшие его порции активизируют обмен веществ. Во-вторых, при наличии гастрита, колита или язвенной болезни желудка имбирь лучше вообще исключить, т.к. он повышает кислотность и ухудшает самочувствие и течение заболевания. В таком случае необходимо обязательно посоветоваться с врачом, в каких количествах для вас допустимо употреблять имбирь и допустимо ли вообще.

2. Имбирь помогает при стрессе

Если вы часто страдаете от стресса, переживаний, переутомления, то вам поможет расслабиться чашка имбирного чая.
Рецепт прост. В кастрюле необходимо закипятить 1 стакан воды (250-300 мл), затем добавить туда маленький кусочек имбиря и варить его ещё 10 минут. После этого воду с имбирём можно перелить в чашку, добавить травяной чай из ромашки, мелиссы или мяты, добавить дольку лимона. Примерно через 7 минут, когда напиток немного остынет, в чай можно также добавить мед.

3. Имбирь помогает справиться с приступом мигрени
Если вы страдаете от головной боли или тем более одного из худших ее проявлений - мигрени, улучшить самочувствие можно с помощью того же расслабляющего имбирного чая. Если у вас периодически бывают приступы мигрени, лучше пить имбирный чай каждый день, чтобы предотвратить их.

Читайте такжеИмбирь: панацея от всех болезней или смертельный яд?
4. Имбирь помогает при тошноте и укачивании в транспорте
Вода с имбирём, лимоном и мятой либо просто кусочек имбиря во рту - лучшее средство от подкатывающей тошноты для тех, кому поездки в транспорте даются с трудом. В таких случаях лучше всегда иметь при себе несколько кусочков имбиря. Также он помогает облегчить состояние беременных при токсикозе.

5. Имбирь помогает справляться с простудой
Благодаря своим противовоспалительным свойствам имбирь помогает как при обычном ОРВИ, так и при ангине и других заболеваниях горла. Для ускорения лечения его можно употреблять как в составе чая, так и в виде полосканий для горла. Кроме простудных заболеваний, имбирь также помогает при артрите, мышечных и периодических болях у женщин.

Вам будет интересно узнать как вырастить имбирь на подоконнике.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK