4 мифа о несочетаемости продуктов

4 мифа о несочетаемости продуктов
4 мифа о несочетаемости продуктов
istockphoto.com

Мы привыкли, что некоторые продукты питания нельзя сочетать. Причем сами точно не знаем - почему.

Читайте такжеC какими продуктами можно сочетать молоко?
Вокруг сочетаемости продуктов есть много мифов и стереотипов. На самом деле это в большей степени зависит от индивидуальных особенностей организма, чем от реальных свойств продуктов. Для кого-то и молоко с огурцом - совсем не опасное сочетание, а кому-то дурно, если съесть мясо с картофелем. Вот несколько распространенных стереотипов о том, какие продукты нельзя сочетать (а на самом деле - можно).

Фрукты c другими продуктами

Считается, что фрукты обязательно нужно есть отдельно от остальных продуктов, поскольку иначе они будут бродить в желудке, вызывая проблемы с пищеварением. На самом деле это может случиться только с теми, у кого сильно понижена кислотность желудка. Но им в целом приходится очень внимательно подходить к выбору рациона, поскольку еда переваривается тяжело.

Читайте такжеПравильное сочетание продуктов для стройной фигуры
Если же у вас нормальная или повышенная кислотность - то желудочный сок просто не даст фруктам бродить. Например, когда вы едите йогурт с фруктами, он будет перевариваться дольше, чем просто йогурт или просто фрукт, поскольку кисломолочный продукт дополнительно "гасит" кислотность, а клетчатка фруктов требует больше времени на переваривание. Однако это не значит, что от такого сочетания пищеварение совсем остановится. Скорее, вы просто дольше будете сытым.

Рыба с молочными продуктами

Читайте также3 блюда, в которых идеально сочетаются сыр и базилик
Сочетание необычное, но имеет место быть даже в высокой кухне. Если вы плохо переносите цельное молоко - то, конечно, употреблять его не стоит. Также будет не лучшей идеей запить молоком селедку или копченую рыбу, в ряде случаев это может вызвать несварение желудка. Однако научных обоснований того, что рыба и молоко несовместимы, - нет. 

Молоко с лимоном

Из-за кислоты лимона молоко начинает сворачиваться. Чем оно теплее - тем быстрее произойдет процесс. Однако, если бы лимон и молоко были несовместимы, мы бы не знали, что такое лимонное мороженое или лимонный чизкейк. Свернувшееся молоко не представляет опасности, если это произошло действительно под действием лимона. Но если его запах вызывает сомнение - лучше не употреблять.

Мята с газированными напитками

Читайте такжеПравила выживания: Как выбрать качественную и безопасную газировку
Существует стереотип, что сочетание мяты и сладкой газировки образовывает яд - цианид. Вы наверняка видели эксперимент, что будет, если бросить в кока-колу мятную жвачку - произойдет настоящее извержение. Но если вы добавите в лимонную газировку натуральную мяту - ничего подобного не случится, получится вкусный освежающий напиток.

Вам будет интересно узнать 5 мифов о здоровом питании.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK