Польза хурмы для женского здоровья

Польза хурмы для женского здоровья
Польза хурмы для женского здоровья
istockphoto.com

Хурма - не только вкусный фрукт, но и очень полезный. Стоит обратить на него внимание, чтобы поддержать свое здоровье и красоту в зимний период.

Читайте такжеРецепт оригинального зимнего пирога с хурмой
Многие обходят хурму стороной, опасаясь ее терпкости. Но эта проблема решаема и не должна становиться причиной не употреблять настолько полезный фрукт.

Во-первых, можно выбрать не терпкий сорт (например, шарон), во-вторых, избавиться от терпкости в домашних условиях. Например, хурму можно заморозить или замочить в воде на 8-12 часов. Также можно положить плоды хурмы дозревать рядом с яблоками и бананами. Удивительно, но через пару дней терпкость тоже может уйти.

Почему же хурму полезно есть именно женщинам?

1. В ней много пищевых волокон, клетчатки, которая помогает наладить перистальтику кишечника (запоры считаются преимущественно женской проблемой). Это особенно актуально в осенне-зимний период, когда из рациона уходят почти все свежие овощи и фрукты.

2. В хурме много железа. Это помогает избежать анемии, а также восстанавливает силы женского организма после менструаций, во время которых с кровью теряется много железа.

3. Плоды хурмы богаты йодом. Это незаменимый элемент для здоровья щитовидной железы - и значит и для нормализации гормонального фона.

Читайте такжеКак есть фрукты без вреда для фигуры
4. Хурму можно есть худеющим. В ней содержится около 80 ккал на 100 г, при этом это очень сытный и вкусный фрукт.

5. В хурме есть витамины А, Е и антиоксиданты, которые, в том числе, отвечают за здоровье кожи, волос, ногтей.

Но помните, что с хурмой важно не переборщить. В днь достаточно съедать 100-200 г фрукта, чтобы не получить проблем с желудочно-кишечным трактом. Также ее нельзя есть натощак - лучше в качестве перекуса между основными приемами пищи. А вот детям до 3 лет хурма не рекомендована, как и людям с диабетом и всем, кто перенес операции на ЖКТ. Если у вас есть болезни желудка или кишечника, проконсультируйтесь с врачом, можно ли вам есть хурму.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK