Что нужно взять с собой в спортзал: 10 главных вещей фитнес-экипировки

Что нужно взять с собой в спортзал: 10 главных вещей фитнес-экипировки

Лето подходит к концу, и многие из нас подумывают о том, чтобы с осени пойти на фитнес. Что нужно взять с собой в спортзал, чтобы тренировка была комфортной и безопасной?

Читайте также5 цитат звездных мам, которые мотивируют сегодня же пойти в спортзал
1. Обувь

Ни в коем случае не занимайтесь босиком: можете удариться пальцами о тренажер или вовсе травмировать стопу случайно упавшей штангой. Не стоит ходить в тренажерный зал в шлепанцах — даже тех, которые производители позиционируют как спортивные. Они скользкие, неустойчивые, не защищают пальцы и не фиксируют ногу, из-за чего возможны как вывихи, так и  более серьезные травмы. Тренировки в кедах на плоской подошве сильно навредят коленям.

Какую же обувь выбрать? Для занятий степ-аэробикой подойдут высокие кроссовки, которые будут фиксировать стопу. Для спортзала идеальны амортизирующие кроссовки. Они должны быть «дышащими» (можно с сеточкой для проветривания ноги), подобранными точно под размер и удобными. В обувь обязательно надевайте носки: можно приобрести как спортивные бесшовные, так и самые обычные. 

Удобная спортивная обувь - залог успеха / istockphoto.com

2. Одежда

Это может быть спортивный костюм, шорты, штаны или лосины, майка, футболка или топ — в любой комбинации. Подберите себе вариант, в котором будете чувствовать себя комфортно. Но если в зале прохладно, надевайте теплые штаны и толстовку: неразогретые мышцы и суставы легко травмировать.

 В целом одежда не должна сковывать движений, хорошо  впитывать пот и всегда быть чистой. Гигиена — это вопрос не только приятного запаха, но и здоровья: во время физической деятельности поры расширяются, а грязная одежда является благотворной средой для кожных возбудителей. В результате могут возникнуть покраснение, воспаления, прыщи и даже чесотка. 

3.  Нижнее белье

Никогда не тренируйтесь в обычномбюстгальтере  (особенно, если у вас большой размер груди): приобретите спортивный топ. Он изготавливается из плотного синтетического материала, который будет хорошо облегать тело и при этом обеспечит необходимую вентиляцию. Кроме того, он будет идеально поддерживать грудь, предотвратит ее обвисание и появление растяжек на нежной коже. 

Спортивный топ необходим для здоровья и красоты груди / istockphoto.com

4.  Перчатки

Пригодятся, если вы будете работать с большими весами. Лучше всего выбрать модель с кожаной подложкой и обрезанными пальцами: в таких тренироваться удобнее. Их главное предназначение — защитить руки и предотвратить образование мозолей. Кроме того, они позволят избежать скольжения ладоней по ручке тренажера, гире или штанге. В таких же целях можно использовать мел или вещество под названием магнезия. И делать это обязательно: когда руки потеют, тяжелый вес может просто выскользнуть и травмировать. 

Полотенце пригодится на тренировке / istockphoto.com

5. Полотенце

Его желательно постелить на тренажер — чтобы не соприкасаться с ним своим телом. Ведь неизвестно, кто до вас прижимался вспотевшей спиной к этому тренажеру... Также полотенцем можно обтирать пот. А еще оно может понадобиться в работе с большими весами, в качестве подкладки на плечи. 

За тренировку нужно выпить 1,5-2 л воды / istockphoto.com

6.  Бутылка с водой

Вода должна быть чистая, негазированная и ни в коем случае не сладкая. В среднем за тренировку нужно выпивать от 0,5 до 1,5 л. Именно столько необходимо человеку, чтобы восстанавливать электролитный баланс во время физической активности. 

7.  Дневник

Если вы хотите достичь результата быстро и сделать тренировки максимально эффективными, надо завести дневник успехов. В нем четко прописывайте цели и способы их достижения. После того, как приступили к занятиям, ежедневно вносите в дневник все, что съедаете за день. Затем посчитайте в калоризаторе, сколько в вашем рационе белков, жиров, углеводов, и сравните с нормами. Кроме питания, записывайте, какую часть тела тренируете в какой день, сколько повторений каждого упражнения делаете и т. д. 

8. Банные принадлежности

После интенсивной тренировки нужно принять душ. Он не только уберет пот и неприятный запах, но окажет успокаивающий и расслабляющий эффект на организм. Непременный атрибут для посещения душевой — шлепанцы. Всегда передвигайтесь по раздевалке только в них, иначе рискуете подцепить грибок. Кроме того, в душе вам пригодится мыло (шампунь, гель для душа) и мочалка, желательно большая, чтобы можно было намылить спину. Возьмите банное полотенце и чистое нижнее белье. 

9.  Косметичка

Женщинам лучше всего ходить в спортзал с минимумом косметики на лице, а если возможно, то и вовсе без нее. Во-первых, так вы позволите коже отдохнуть, во-вторых, сможете без опасений умыться в душевой. Кстати, тренировка с гримом может спровоцировать появление прыщей: при физактивности сальные железы активно работают, пот перемешивается с косметикой, что приводит к воспалениям кожи. Не стоит в тренажерке пользоваться парфюмерией с сильными запахами: если в зале не совсем хорошая вентиляция, агрессивные ароматы «испортят» воздух, а это может вызвать аллергию. 

10. Коврик

В тренажерном зале для выполнения различных упражнений часто требуется коврик. Лучше купить собственный: это более гигиенично.

Вам будет также интересно почитать:

ТОП-5 спортивных гаджетов для домашнего фитнеса

Фитнес на 9 месяце: мама показала кубики на животе

 

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK