Почему так популярны семена чиа: 5 полезных свойств для здоровья и фигуры

Почему так популярны семена чиа: 5 полезных свойств для здоровья и фигуры
Полезные свойства семян чиа
istockphoto.com

В последние время семена чиа особенно популярны среди сторонников здорового образа жизни и правильного питания. Чем же так полезен этот суперфуд и с какими проблемами со здоровьем поможет справиться?

Читайте также5 установок в вашей голове, которые мешают вам похудеть

Семена чиа — это не что иное, как семена испанского шалфея. Польза этих семян для здоровья уже неоднократно доказана учеными. В ложке семян содержится всего 60 калорий, в них нет сахара, зато есть белок и жиры, поэтому они прекрасно насыщают, заряжают энергией, помогают не переедать. Чем еще так полезны эти крохотные зернышки? 

Здоровье сердечно-сосудистой системы

Семена чиа для похудения / istockphoto.com

Семена чиа содержат полезные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, которые улучшают здоровье сердца и помогают нормализировать артериальное давление. Как известно, употребление морской рыбы, которая содержит эти полезные полиненасыщенные жирные кислоты, способно снизить риски сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, тромбозов, а также инфаркта и инсульта. А содержание этих жирных кислот в семенах чиа во много раз превышает их содержание в рыбе.

Читайте такжеКак семена чиа помогут похудеть: 10 полезных свойств

Средство для похудения

Семена чиа — прекрасное средство, которое помогает наладить обмен веществ и похудеть. Они содержат растворимую клетчатку, которая способна поглотить в 12 раз больше воды, вследствие чего из организма выводятся лишний холестерин и токсины, ускоряется метаболизм и заглушается чувств голода. Эти волшебные "семена жизни" в желудке превращаются в гель, который замедляет преобразование углеводов в глюкозу и в результате препятствует образованию жира.

Укрепление иммунитета

Семена чиа для кишечника / istockphoto.com

Семена чиа, благодаря своему полезному составу, укрепляют иммунитет, оказывают профилактическое действие против различных простудных заболеваний. Их называют даже аналогом аптечных антибиотиков, а еще они помогают заживлять раны. Кроме того, это источник кальция, к примеру, в двух столовых ложках семян содержится в 6 раз больше кальция, чем в стакане молока.

Суперфуды - это продукты, которые называют съедобными лекарствами, и семена чиа среди них занимают не последнее место.

Профилактика запоров

Семена чиа благоприятно влияют на всю пищеварительную систему, а все благодаря содержанию растворимых и нерастворимых волокон. Они нормализуют работу кишечника, улучшают перистальтику и помогают справиться с запорами.

Дополнительная энергия

Семена чиа известны очень давно, но "модными" стали всего несколько лет назад. Еще племена Майя и ацтеков использовали их в качестве стимуляторов энергии и выносливости. Эти свойства семена чиа сохранили до сих пор, ученые утверждают, что они настолько же эффективны, как и энергетические напитки.

Читайте также5 привычек, которые помогут легко перейти на правильное питание

Также вам будет интересно узнать, в каких продуктах содержится холин и чем он так полезен


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK