Можно ли есть фрукты во время похудения: польза и вред фруктозы и глюкозы

Можно ли есть фрукты во время похудения: польза и вред фруктозы и глюкозы
Можно ли есть фрукты во время похудения
istockphoto.com

Многие считают, что для похудения необходимо ограничить лишь сдобу и сладости, и налегают на фрукты, забывая о том, что в них содержится много глюкозы. Можно и есть фрукты во время диеты и как они влияют на наш вес?

Читайте такжеКак выбрать овощи и фрукты без химии: обратите внимание на простые вещи

Практически каждый из нас слышал с детства, что необходимо употреблять много овощей и фруктов, что бы быть здоровым. И если овощи действительно можно употреблять в неограниченном количестве, то так ли действительно безопасны фрукты для нашей фигуры и могут ли они помочь при похудении? Давайте рассмотрим основные вопросы, касающиеся их употребления при желании снизить вес. 

Можно ли есть фрукты во время похудения

Когда есть фрукты / istockphoto.com

Фрукты, особенно хорошо вызревшие, имеют в своем составе большое количество глюкозы и фруктозы. Именно поэтому их рекомендуется употреблять не позже, чем за 5-6 часов до сна, так как неизрасходованная энергии может отложиться в жировом депо, то есть на ягодицах и боках. Привычная фраза: «Хочется есть, съешь яблоко» в данный период времени не работает. Для ужина подходит белок с клетчаткой (например, рыба с салатом), но никак не фрукты.

Читайте также7 советов девочкам-подросткам, которые хотят похудеть: подросток и диета

Подходят ли фрукты для перекусов

Фрукты для перекусов (особенно с высоким гликемическим индексом) не подходят, так как, являясь источником глюкозы, они «провоцируют» поджелудочную железу вырабатывать большее количество инсулина. 

Кисло-сладкие же фрукты раздражают стенки желудка, повышая кислотность и обостряя, тем самым, чувство голода. Такой перекус не утолит голод, а лишь усилит его. Поэтому рекомендуется к фруктам добавлять белковый продукт, например, творог, кефир или йогурт.

Когда лучше употреблять фрукты

Фрукты и диета / istockphoto.com

Самым оптимальным временем употребления фруктов, является основной прием пищи, например, завтрак или обед. Но, при этом важно помнить, что фрукт выступает в качестве десерта, поэтому его следует употреблять через 15-20 минут после еды. За это время уровень глюкозы уже немного поднимется, что поможет избежать резкого скачка инсулина. 

Какая порция необходима на один прием пищи

В основном это зависит от суточного КБЖУ, но в среднем порция фруктов должна составлять 100-150 г. Эта же норма касается и употребления ягод. Поэтому миска клубники, связка бананов или разгрузочный день на яблоках – это, во-первых, перебор калорий, а во-вторых, это резкие скачки сахара в крови, а значит и постоянный выброс инсулина. 

Можно ли сладости заменять сухофруктами

Конечно же, сухофрукты полезнее, чем конфеты, но и их употребление должно быть ограничено, а это значит, что их необходимо съедать буквально по несколько штук в день. Как и в любом деле, в употреблении фруктов всегда необходимо знать меру!

Читайте также9 лучших продуктов для здоровья сердца и сосудов: диета для сердца

Также вам будет интересно узнать о том, о каких причинах лишнего веса вы даже не догадываетесь


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK