ПРЦ-тесты можно получить в приложении «Дія»: как это сделать?

ПРЦ-тесты можно получить в приложении «Дія»: как это сделать?
Результаты ПЦР-тестов теперь доступны в «Діє» / фото istockphoto, nv.ua

В мобильном приложении «Дія» можно сгенерировать сертификат о прохождении ПЦР-теста. Пока что услуга доступна только для анализов из четырех лабораторий

Со вчерашнего дня Киев и еще 15 регионов страны вошли в красную зону. По новым правилам, в этой зоне проезд в общественном транспорте, посещение кафе, ресторанов, спортзалов и бассейнов, а также государственных учреждений теперь доступны только тем, у кого есть паспорт вакцинации или ПЦР-тест. Если с последним проблем нет (он довольно легко генерируется в приложении «Дія»), то ПРЦ-тест нужно сдавать в лаборатории, а потом еще и ехать туда, чтобы получить результат на руки.

Впрочем, сейчас есть возможность сгенерировать такой ПЦР-сертификат в «Діє»: Минцифры подключило к приложению новую услугу. Пока что она работает в ограниченном режиме: результаты анализов можно «подтянуть» только из четырех лабораторий: это «ДІЛА», «Ескулаб», «Смартлаб» и «Днепролаб». Однако на перспективу планируется подключить к приложению и другие лаборатории, чтобы украинцам не нужно было ездить туда дважды.

Получить электронный ПЦР-сертификат достаточно просто. Для этого нужно сделать следующее: 

  1.  зайти в приложение «Дія»;
  2. выбрать раздел «Услуги» и подраздел «COVID-сертификаты»;
  3. После нажатия на этот подраздел приложение предложит вам «Сгенерировать сертификат». Вы даете свое согласие на получение данных из Электронной системы здравоохранения (там хранятся результаты ПЦР-тестов всех украинцев).
  4. Если на протяжении последних 72 часов вы сдавали ПЦР-тест в одной из четырех перечисленных выше лабораторий, то его результаты подтянутся автоматически (обычно в течение 5-10 минут).

ПЦР-сертификат появится в приложении рядом с другими вашими цифровыми документами. Он будет доступен 72 часа с момента сдачи теста (не с момента генерации). Поэтому не забывайте о сроках давности: через положенное время ваш документ просто исчезнет из приложения, и тест нужно будет сдавать повторно.

Напомним, что паспорта вакцинации в приложении «Дія» сейчас можно получить по упрощенной процедуре. Раньше для этого нужно было генерировать свою электронную подпись – без этого было невозможно отправить запрос на Электронную систему здравоохранения  (ЕСОЗ). На этапе генерации электронной подписи у пользователей обычно возникали проблемы. Система зависала, не давая возможности подписать запрос на ЕСОЗ, поэтому «Дія» была практически бесполезна. С начала этой недели электронную подпись отменили. Теперь нужно просто нажать «Получить сертификат» и документ подтягивается в приложение.

Вам также будет интересно почитать:

Прививка от COVID-19: МОЗ одобрил массовую вакцинацию детей

Побочные эффекты вакцинации: Комаровский рассказал о рисках

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK