Булавки, батарейки и прочее: что делать, если ребенок проглотил что-то опасное

Булавки, батарейки и прочее: что делать, если ребенок проглотил что-то опасное
Что чаще всего глотают дети и чем это опасно: Ульяна Супрун
istockphoto.com

Мелкие детали от игрушек, монетки, булавки, батарейки, сережки... Не весь список вещей, которые дети проглатывают. Даже гиперответственные родители не могут уследить за ребенком каждую минуту 24 часа в сутки

Читайте такжеПравила выживания в жару: доктор Комаровский про главные опасности лета
 

Детвора с удовольствием играет, экспериментирует, учится. А вот родителям стоит наблюдать за малышами, ведь многие обыденные вещи, которые нас окружают - предметы повышенной опасности для малышей. Как обеспечить безопасность крохи?

И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун  на своей страничке в Фейсбук поделилась очень актуальной информацией о том, как опасны многие мелкие предметы для детей, что даже опытные и внимательные родители и глазом не успеют моргнуть, как малютки могут проглотить или вдохнуть посторонние предметы. И что делать в случае форсмажора. 

Что чаще всего глотают дети и чем это опасно: Ульяна Супрун / istockphoto.com

Вопиющие случаи

В течение года в приемное отделение хирургии Охматдета обращается около полутысячи детей с жалобами на проглатывания инородных тел. Каждый четвертый ребенок - требует срочной госпитализации в больницу.

Попадая в дыхательные пути или желудочно-кишечный тракт, посторонние предметы могут нанести серьезную угрозу для здоровья и жизни ребенка. В зоне риска дети от 1 до 3 лет - они чаще всего едят то совсем несъедобное. Зафиксированы случаи проглатывания булавки в возрасте 1, 7 и 9 месяцев.

Часто это происходит вследствие того, что родители оставляют ребенка без присмотра или же сознательно позволяют играть предметами, которые содержат опасные детали.

Увеличению количества несчастных случаев также способствует свободная продажа некачественных или запрещенных для определенного возраста детей игрушек.

Бывают случаи, когда старшие братья или сестры во время игры "кормят" меньших батарейками, монетами, стеклянными шариками для декора.

Что чаще всего глотают дети и чем это опасно: Ульяна Супрун / istockphoto.com

Читайте такжеСамые опасные накопители инфекций в каждом доме: выбросите их немедленно!

Что глотают дети и чем это опасно:

1. Кнопкообразные литиевые батарейки.

Они широко используются, как элементы питания во многих предметах быта и игрушках. Попадая в пищеварительный тракт, батарейка за короткий промежуток времени нагревается до температуры более 100 градусов. Поэтому из нее вытекает электролит, что приводит к тяжелым ожогам и язв слизистых оболочек.

2. Детские конструкторы, часто содержат много маленьких высокомощных магнитов.

В случае проглатывания органы (желудок, кишечник), которые находятся между магнитами подвергаются воздействию высокого давления - в результате притяжения магнитов друг к другу. После чего возникает нарушение кровоснабжения в этой зоне, некроз стенки или кишечная непроходимость. В таком случае ребенок будет нуждаться в сложной операции.

3. Популярные сегодня гидрогелевые шарики,

которые широко используются для интерьера, украшений для растений. Когда такие шарики попадают в желудок, они могут значительно увеличиваться в объеме и приводить к кишечной непроходимости. Такую же опасность представляют все суперпоглинаючи объекты, которые быстро разбухают в воде.

4. Безоары.

Это инородные тела, формирующиеся при постоянном глотании некоторых веществ натурального или синтетического происхождения. Безоары постепенно накапливаются в желудке. Безоары могут формироваться от нескольких дней до неопределенного промежутка времени. Они могут достигать очень больших размеров и заполнять весь объем желудка. Долгое время это может не вызывать никаких симптомов. С увеличением размера безоара в желудке, появляются боль и тяжесть, снижение аппетита, тошнота и рвота, потеря веса.

Большие безоары могут вызывать тяжелые осложнения: кишечную непроходимость, язвы, перфорации, кровотечения. Чтобы их устранить - требуется оперативное вмешательство.

▪ У детей чаще бывают трихобезоары, возникающие вследствие так называемого "синдрома Рапунцель". Он проявляется вырыванием своего или, например, маминого волос и постоянным его глотанием. Со временем эти волосы накапливается в желудке.

▪ Также могут образовываться фитобезоары. Они формируются в результате потребления большого количества хурмы и других продуктов растительного происхождения, которые содержат много клетчатки.

Пиксобезоары возникают в результате постоянного проглатывания жевательной резинки или пластилина.

Что чаще всего глотают дети и чем это опасно: Ульяна Супрун / istockphoto.com

Проявления и симптоматика инородных тел

Проявления проглатывания инородного тела у ребенка зависят от его расположения.

Инородное тело в пищеводе может вызвать слюнотечение, боли за грудиной, невозможность проглотить даже жидкость. В желудке или кишечнике - как правило, бессимптомные.

При вдыхании инородного тела в дыхательные пути возможно затрудненное дыхание, кашель. Иногда таких детей безуспешно долго лечат от бронхита.

Как уберечь ребенка от глотания посторонних предметов

  • Обращайте внимание на возрастные ограничения - не давайте маленьким детям те игрушки, которые не предусмотрены для их возраста. Игрушки для детей старшего возраста могут содержать мелкие детали.
  • Не оставляйте мелкие вещи в зоне доступности ребенка. Храните деньги в кошельках, батарейки в ящиках, а украшения в шкатулках. Все это не менее важно, чем постоянно убирать дома и прятать от детей лекарства.
  • Не используйте предметы быта (пульт от телевизора, часы, электронные весы) для игры или отвлечения детей. Дети порой бессознательно копируют взрослых, не понимая опасности.
  • Если дети совсем маленькие, постарайтесь не покупать домой ничего, что имеет маленькие магниты. а также не приобретайте игрушки, для работы которых требуются маленькие батарейки.
  • Если детей у вас несколько, попробуйте объяснить старшим, какие предметы действительно опасно давать малышам. Предложите сразу прятать такие вещи.

Что чаще всего глотают дети и чем это опасно: Ульяна Супрун / istockphoto.com

Когда нужно срочно обратиться к врачу

Если ребенок проглотил:

  • батарейку любого размера
  • один или несколько магнитов
  • любое инородное тело, которое вызывает слюнотечение, рвоту, невозможность самостоятельно глотать
  • любое инородное тело, которое имеет колющее, режущее или острое строение

В любом случае, если предполагаете, что ребенок проглотил инородное тело, нужно проконсультироваться с семейным врачом для выбора дальнейшей тактики.

Если ребенок не жалуется на самочувствие и может рассказать, что именно проглотил, и это не батарейки, магниты или острые предметы - нет нужды обращаться за медицинской помощью. Но в любом случае стоит проконсультироваться с семейным врачом или педиатром.

Но если появляются кашель, постоянное слюноотделение, проблемы с глотанием, тошнота, боль в груди, в животе, проблемы с тем, чтобы пойти в туалет, кровь в выделениях или ребенку трудно дышать - нужно срочно обратиться за медицинской помощью.

Будьте внимательны, выбирая игрушки для ребенка, тщательно скрывайте опасные предметы и храните табу-мелочи в недоступных местах.

Также вам будет интересно прочитать: опасности на детской песочнице: какие болезни может подхватить ребенок


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK