Как закалять горло ребенку: 5 самых эффективных способов

Как закалять горло ребенку: 5 самых эффективных способов
Как закалять горло ребенку: 5 самых эффективных способов
istockphoto.com

Лето — прекрасное время, чтобы позаботиться о детском иммунитете и начать практиковать закаливания. Совсем не обязательно обливаться ледяной водой, начать можно с самого простого.

Читайте такжеКак правильно закаливать ребенка: простые правила полезных процедур

Именно с болью в горле чаще всего сталкиваются малыши, а ведь она не очень безобидна. Болезней горла очень много, среди них есть и очень серьезные, например ангина, с которой без антибиотика не справиться. Как закалять детское горлышко, чтобы никакие вирусы и бактерии были ему нестрашны? 

Пить холодную воду

Как закалять горло ребенку / istockphoto.com

Сейчас у многих мама вспотели ладошки, ведь они не только не дают ребенку пить холодную воду, но еще и греют ее. Это очень неправильно, так как таким образом вы не защищаете ребёнка от болезни, а, наоборот, снижаете защитные способности организма. Приучать пить холодную воду нужно постепенно, начинать необходимо с температуры примерно 26°C и плавно довести ее до 15 °C.

Пить воду нужно медленно, небольшими глотками, а перед тем как проглотить, нужно немного подержать ее во рту, чтобы согреть. Не обязательно пить только вожу, таким образцом модно пить и чай, и компот и морс.

Читайте также9 простых правил закаливания: как укрепить иммунитет ребенка

Есть мороженое

Мороженое может стать отличным, а главное вкусным способом закаливания. Не стоит начинать сразу с большой порции, для начала давайте ребенку по чайной ложке мороженого дважды в день, а затем доведите до порции в 50 г. Не разрешайте кусать мороженое большими кусками, особенно если оно подмерзшее, ребёнку лучше предлагать чуть растаявшее мороженое.

Петь

Как закалять горло ребенку / istockphoto.com

Пение, оказывается, очень полезно для детского горлышка, а некоторые звуки и вовсе тренируют горлышко, делая его выносливее и укрепляя связки. Чаще проговаривайте с ребенком звуки, произносите шепотом протяжные гласные, пойте.

Полоскать горло

Полоскание — очень эффективный способ закаливания, но делать это нужно правильно. В первый день нужно полоскать горлышко теплой водой, около 25 °C, а затем каждый день температуру понижать на градус и довести до 15 °C. При полоскании нужно произносить звук "А", это укрепит мышцы горла.

Рассасывать кубики льда

Кубики льда могут быть не только из воды, а их компота, сока, настоя ромашки. Последние еще обладают антисептическим и антибактериальным действием.
После того как заготовите кубики льда, начинайте процедуры: в первый день кубик нужно рассасывать не дольше 15 секунд, с каждым днем увеличивая время на 1-2 секунды. Довести время нужно до 2 минут.

Читайте такжеЗакаливание не выходя из дома: миф или реальность

Также вам будет интересно узнать о том, как не навредить ребенку во время закаливания


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK